В Башкирии может появиться научный центр по созданию гибридных двигателей

Башкирия намерена участвовать в конкурсе на создание научно-образовательного центра в рамках нацпроекта «Наука». Документы на участие в конкурсе, наряду с другими субъектами страны, республика направит в третьем квартале этого года. В случае одобрения заявки, первые научные центры в регионах будут созданы уже в следующем году. 

В Башкирии может появиться научный центр по созданию гибридных двигателей
Фото: "Петрозаводск говорит"

По словам президента Академии наук Башкирии Альфиса Гаязова, одним из приоритетных вариантов для республики является направление, связанное с цифровыми технологиями при добыче и разработке углеводородов. 

- Мы предлагаем несколько вариантов проектов, которые могут быть реализованы в республике, - пояснил он. - Один из них связан с цифровыми технологиями при добыче и разработке углеводородов. Второе направление касается создания высокотехнологичной персонифицированной медицины, которая позволит повысить уровень оказываемой медпомощи. Третий вариант касается создания перспективных силовых установок летательных аппаратов и наземных энергосистем - так называемых гибридных двигателей. 

Как отметили в Академии наук РБ, Башкортостан обладает необходимым потенциалом по всем трем направлениям. Все возможности для создания таких научных центров в республике есть. 

Напомним, национальный проект «Наука» разработан по инициативе президента России Владимира Путина и рассчитан до 2024 года. 

До этого времени на реализацию нацпроекта «Наука» в Башкирии надеются получить около 2,5 млрд рублей из федерального бюджета и внебюджетных источников. 

Среди ключевых целей - поддержка отечественных научных школ и повышение привлекательности научной работы для молодых перспективных исследователей. А также обеспечение присутствия Башкирии в числе 10 ведущих регионов России, занимающихся научными исследованиями и разработками в областях, определяемых приоритетами научно-технического развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру