В Башкирии впервые прошёл онлайн-фестиваль высоких технологий

В Башкирии впервые прошёл онлайн-фестиваль высоких технологий

В Башкортостане прошел четвертый фестиваль высоких технологий «РобоПром-2020», организатором которого является технопарк «Толтек» Стерлитамакского филиала БашГУ. Из-за пандемии его впервые провели в онлайн-формате. Дистанционный формат проведения был новым как для участников, так и для самих организаторов. 

 

Помимо участников из Башкортостана, фестиваль собрал детей и взрослых из Пермского края, Московской, Свердловской, Архангельской, Кемеровской и Вологодской областей, а также из Удмуртии и Якутии.

Организаторы «РобоПрома» заявили, что онлайн-формат они постараются частично сохранить и в последующем. Так, по их словам, при таком подходе есть возможность заранее посмотреть проекты и к финалу допустить самых достойных. 

Участникам было предложено проявить себя в одной из шести номинаций: «Мой робот», «Я изобретатель», «VR/AR проекты», «3D модели военной техники символы Победы», «Лучший технический проект среди мейкеров любого возраста», «Лучшая методическая разработка преподавателей робототехники».

Новый формат для конкурсантов предполагал разработку своих проектов, создание к ним описания и инженерной книги, а также запись на видео своей разработки в действии. Помимо всего этого участникам предстояло защитить свой проект в режиме онлайн.

По итогам всех этапов фестиваля к онлайн-защите были допущены лишь лучшие проекты. Организаторов порадовало ответственное отношение участников и их наставников к своим работам. Лучшие из лучших получат призы и подарки по почте.

Проведение такого крупного фестиваля стало возможным благодаря активной реализации в Башкортостане национальных проектов «Образование» и «Наука». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру