Научные разработки УГНТУ начали применять при бурении скважин на Чёрном море

Научные разработки УГНТУ начали применять при бурении скважин на Чёрном море

Научные разработки одного из участников Евразийского научно - образовательного центра Башкортостана используются при бурении скважин на Черном море, Такое стало возможным благодаря успешной реализации в республике национального проекта «Наука».

 

Проект по сопровождению буровых растворов при бурении эксплуатационной скважины на морском газодобывающем объекте ГУП РК «Черноморнефтегаз» был реализован инжиниринговым центром Уфимского государственного нефтяного технического университета совместно с кафедрой «Бурение нефтяных и газовых скважин» горно-нефтяного факультета. В процессе реализации проекта специалисты из УГНТУ полностью организовали весь процесс логистики, а также выполнили работы по подбору химических реагентов и обеспечению их поставки на морскую платформу - в общей сложности более 240 тонн.

Нефтяники пояснили, что разработки ученых уфимского нефтяного вуза помогли в приготовлении и использовании буровых растворов. Так на протяжении всего процесса использовалась модернизированная система рецептур буровых растворов Algypo, а на конечном этапе, при вскрытии продуктивной толщи - афронсодержащая промывочная система, которая и позволила успешно завершить строительство скважины.

Главный специалист сервиса буровых растворов УГНТУ Ринат Мулюков рассказал, что все работы шли в достаточно непростых горно-геологических условиях. 

- Об этом свидетельствует четырехколонная конструкция скважины и хвостовик в газоносной продуктивной части, - отметил он. - Весь геологический разрез представлен мягкими горными породами и породами средней твердости. Они слабо сцементированы и содержат много песка. Заметны большие интервалы супесей, неустойчивых терригенных отложений и рыхлых высокопроницаемых зон ракушечников, поэтому по всему интервалу располагаются зоны возможной потери устойчивости ствола, прихватов, сужений и поглощений.

Строительство скважины заняло два месяца и не останавливалось ни на час: процесс продолжался 7 дней в неделю, 24 часа в сутки. Контроль рецептуры буровых растворов на каждом интервале бурения осуществлялся в специализированной лаборатории кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» УГНТУ.

Проректор по научной и инновационной работе Руслан Рабаев отметил, что высокая профессиональная подготовка инженеров –выпускников УГНТУ, которые сопровождали процесс строительства скважины, помогла предотвратить сложные аварийные ситуации. - Даже в тех случаях, когда возникали поглощения бурового раствора, 

их ликвидировали в срок менее суток, - подчеркнул проректор. - Научные разработки университета, которые были апробированы в данном проекте, несомненно, имеют широкие перспективы коммерциализации, в том числе на международном уровне. Их дальнейшее развитие войдет в программу Евразийского научно–образовательного центра мирового уровня, который создан в Республике Башкортостан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру