В Башкирии запускают «перепрошивку» кадров в рамках нацпроекта «Наука»

В Башкирии запускают «перепрошивку» кадров в рамках нацпроекта «Наука»

До 2024 года в рамках работы центра развития компетенций Евразийского НОЦ свои профессиональные и управленческие компетенции смогут повысить свыше четырех тысяч исследователей более чем по 60 программам повышения квалификации и переподготовки. Об этом сообщила руководитель центра Ирина Буренина.

 

По ее словам, такая «перепрошивка» кадров на разных уровнях, от аспирантов до руководителей научных лабораторий и проектов, улучшит качество исследований и разработок.

Именно нехватку квалифицированных специалистов представители регионального бизнеса считают одной из главных проблем республики на данном этапе. А сотрудничество предприятий малого и среднего бизнеса с университетами в рамках развития Евразийского НОЦ должно привести к опережающему темпу роста подготовки специалистов.

Советник главы региона Руслан Казыханов пояснил, что сегодня власти активно прорабатывают вопрос о дополнительных мерах поддержки бизнеса в условиях научно-образовательной трансформации.

- Мы отрабатываем и изменение законодательной базы, - пояснил г-н Казыханов. - Если у бизнеса есть конкретные предложения, мы всегда готовы их рассмотреть. Что касается преференций, такие преференции будут на уровне межведомственного взаимодействия. В дальнейшем за счет субсидий и вузы, и бизнес смогут покрывать до 90 процентов затрат.

Ожидается, что все меры поддержки приведут к созданию новых высокотехнологичных лабораторий и привлечению российских и зарубежных молодых исследователей, разработчиков, технологических предпринимателей для создания конкурентоспособных команд в интересах реализации прорывных инноваций по приоритетным направлениям НОЦ.

Напомним, в декабре 2020 года Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня получил федеральный статус. Тем самым был сделан первый шаг на большом пути трансформации образования и науки, затеянной властями республики. Предполагается, что НОЦ станет центром притяжения инновационного бизнеса и фабрикой стартапов, опираясь на синергию науки, образования и действующего бизнеса.

В состав Евразийского НОЦ вошли семь университетов, включая все вузы республики, Сколковский институт науки и технологий, академические институты РАН и Академия наук РБ, а также 20 крупных предприятий нефтегазового комплекса, машиностроения, медицины и АПК. 

Планы по созданию сети из 15 НОЦ мирового уровня отражены в майском указе президента России Владимира Путина и являются одной из задач нацпроекта «Наука».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру