Объединенный студенческий кампус в Уфе построят на склоне реки Белой

Изначально планировали строить разместить в Деме

Власти Башкирии приняли решение строить студенческий кампус на склоне Белой возле Башкирского госуниверситета, а не в Деме, где планировалось ранее. На пяти гектарах на площадях бывшего завода имени Кирова расположатся комплексы учебных зданий, спортивный центр, общежития для студентов, преподавателей и молодых учёных.

Изначально планировали строить разместить в Деме

Ранее сообщалось, что в Башкирии создадут студенческий кампус в рамках формирования Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня. Архитекторы планируют разместить на площади в пять гектаров комплекс учебных зданий, технополис, студенческий и спортивный центры, общежития для студентов, преподавателей и молодых учёных. Корпуса соединят пешеходными и велосипедными дорожками, кроме того, будет специальный спуск к набережной реки Белой.

На минувшей неделе Радий Хабиров вместе с членами правительства республики и архитекторами-планировщиками ознакомился с проектом.

– Мы обсудили место расположения будущего межвузовского студенческого кампуса, – сказал руководитель Башкирии. – Изначально мы планировали разместить его на территории возле микрорайона Дёма-10. Но после общения с ректорами вузов и экспертами из республиканского института развития городов пришли к выводу, что кампус должен быть ближе к центру города и основным учебным корпусам.

По словам г-на Хабирова, для кампуса эта площадка будет удобная, потому что рядом находятся сразу четыре вуза – БашГУ, УГАТУ, БГМУ и БГПУ.

- Здесь на свободной территории уже можно начинать стройку, - полагает Радий Фаритович. - Таким образом, мы решаем сразу две задачи: создаём научный городок для студентов с учебными и жилыми корпусами, а также обустраиваем и облагораживаем южный склон реки Белой, - пояснил г-н Хабиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру