Минобр РФ: «Студенческий кампус в Уфе будет центром большого университета»

Стоимость строительства объекта составит 18 миллиардов рублей

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов назвал «лучшей площадкой» выбранное башкирскими властями место для строительства студенческого кампуса мирового уровня. По словам Айрата Ринатовича, в Башкирии подобрали отличную концепцию и сделали правильный выбор.

Стоимость строительства объекта составит 18 миллиардов рублей

В минувшую субботу г-н Гатиятов побывал в Уфе и осмотрел объекты, которые в будущем войдут в состав уфимского межвузовского кампуса.

Напомним, на днях в российском правительстве определили города, где на бюджетные федеральные гранты будут строиться передовые студенческие городки – в этом списке есть и Уфа. Кроме столицы Башкирии такие гранты выиграли в Москве, Томске, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Челябинске и Екатеринбурге.

Теперь на склоне реки Белой возле стадиона «Динамо» на 17 гектарах земли появятся комплексы учебных зданий, спортивный центр, общежития для студентов, преподавателей и молодых учёных. Корпуса намерены соединить пешеходными и велосипедными дорожками, кроме того, будет специальный спуск к набережной реки Белой. Стоимость строительства объекта составит 18 миллиардов рублей. Сдача будет проходить поэтапно. Закончить возведение студенческого городка мирового уровня планируется в конце 2025 года.

Парк высоких технологий IQ-парк на улице Валиди, который возводился как отдельный объект, теперь планируется расширить и создать в нем современный образовательный и научный центр. Он также станет частью наукограда, который построят в Уфе.

- В проектировании используются лучшие архитектурные решения, - рассказал глава администрации руководителя Башкирии Александр Сидякин. - В команде есть и немецкие архитекторы, они работают над IQ-парком, который станет частью этого кампуса. Город приобретает компактный, современный район, в котором будут и студенты, и жители чувствовать себя комфортно.

- Поздравляю республику с тем, что она попала в передовые, пилотные регионы по созданию кампуса, - сказал заместитель министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов. — Это большая ответственность, проект, который нужно будет совместно реализовать. Башкирия — один из центров науки и образования, стратегического развития всего округа.

Айрат Гатиятов напомнил, что есть поручение президента и по объединению УГАТУ и БГУ.

— Это большой стратегический проект, который станет центром развития региона, - уверен Айрат Ринатович. - А центром большого объединенного университета станет этот кампус. Уверен, что работы будут завершены в срок и качественно. Я осмотрел подготовленную площадку для кампуса и думаю, что лучшей площадки не найти. Благодарю руководство республики за тщательный выбор и концепцию.

По словам Александра Сидякина, в башкирском Белом доме «думали над отличительными особенностями и конкурентными преимуществами, пообщавшись с учеными, преподавателями и урбанистами».

- И пришли к выводу, что надо связать идею кампуса с НОЦ, сделать ставку на евразийское позиционирование и поколение «зуммеров» — это те, кто там будут учиться, - говорит он. - Для них важно не только место для вечеринок, но и учеба и работа.

По мнению Александра Геннадьевича, «кампус станет жемчужиной южного склона Уфы и городским центром развития».

- Ожидаем, что здесь будут учится не только студенты из республики, но и соседних регионов, - пояснил Александр Геннадьевич. - Мы позиционируем себя как Евразийский центр, поэтому рассчитываем, что у нас будут получать образование в три раза больше студентов из зарубежных стран. Это центр формирования научных стартапов, нового образца экономики, основанной на присутствии интеллектуальных компонентов, высоких индустрий. Это новая точка роста экономики для Башкирии в целом. Главная битва в современном мире - это битва за человеческий капитал. И наша ставка – стать регионом-магнитом для талантливой молодежи. Как для тех, кто вырос в республике, так и для тех, кто живет за ее пределами. Перевести экономику региона из старо-промышленной формации в новое состояние экономики будущего, где знание и интеллект будут определяющими.

Также, по словам Александра Сидякина, улица Тукаева в Уфе на время возведения масштабного студенческого комплекса временно станет пешеходной.

- Пока планы такие, посмотрим, скорректируем, если что, - пояснил руководитель администрации главы РБ. - Но эта часть пути на улице Тукаева, поверьте мне, на движение в городе не повлияет.

Стоимость строительства объекта составит 18 миллиардов рублей. Сдача будет проходить поэтапно. Закончить возведение студенческого городка планируется в конце 2025 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру