Уфимский школьник выиграл олимпиаду по физике

Уфимский школьник выиграл олимпиаду по физике
гтрк

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал про ученика уфимского лицея Алексея Санина, который выиграл золотую медаль на международной олимпиаде по физике.

По мнению г-на Хабирова, башкирский одиннадцатиклассник «ещё раз доказал, что наша система образования и научные школы по-прежнему лидируют в мире».

- Этот умный и талантливый парень из лицея № 83 при УГНТУ завоевал золотую медаль на международной олимпиаде по физике имени Ахмада аль-Фергани в Узбекистане, -сообщил глава Башкортостана.

По данным главы региона, в соревнованиях международного масштаба приняли участие более ста школьников из 19 стран.

Г-н Хабиров поведал, что Алексей выигрывает олимпиады по физике с девятого класса: он начинал как капитан команды инженерного лицея № 83 на межрегиональном уральском турнире юных физиков в Екатеринбурге. Тогда он стал финалистом всероссийской олимпиады школьников сразу по трём предметам – физике, математике и экономике. Вошёл в число призёров двух финалов и получил приглашение на тренировочные сборы и отбор в сборную России по физике.

- Нельзя не отметить и огромный вклад в победу наставника Алексея – учителя физики инженерного лицея № 83, кандидата физико-математических наук Артёма Львовича Сухоносова, - добавил Радий Хабиров.

Глава РБ предложил Алексею Санину поступать в один из ведущих вузов Башкирии и принимать активное участие в проектах Евразийского научного-образовательного центра мирового уровня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру