Вузы Башкирии будут привлекать к учебе иностранных студентов

Около двух тысяч студентов-иностранцев могут остаться в Башкирии

За девять месяцев минувшего года общий миграционный прирост населения Башкирии составил 4302 человека. За это время регион покинула 31 тысяча жителей, а 35,3 тысячи нашли здесь новый дом. Миграционный приток наблюдается в Уфе, Нефтекамске, Октябрьском и Стерлитамаке.

Около двух тысяч студентов-иностранцев могут остаться в Башкирии

Кроме того, чаще всего для жизни в республике люди выбирают Уфимский, Иглинский и Краснокамский район.

— Привлечению мигрантов способствует программа по содействию добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, — рассказала министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова. — С 2018 года в рамках программы переселились 279 соотечественников из Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Армении, Туркменистана, Молдовы, Азербайджана и Украины.

Г-жа Иванова отметила, что не менее важное направление миграционной политики — это иностранные студенты, обучающиеся в региональных вузах. По предварительным оценкам, около двух тысяч студентов-иностранцев могут остаться в Башкирии.

– В последние три года республика постепенно увеличивает целевой набор студентов, и мы эту работу будем продолжать, – подчеркнул глава РБ Радий Хабиров. – Наше последнее достижение – то, что мы вошли в федеральную программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», – тоже будет этому способствовать, как и строительство межвузовского кампуса.

Г-н Хабиров уточнил, что первое проектное решение по строительству студенческого кампуса нужно представить в правительство России до середины февраля 2022 года.

- Иностранные студенты – очень перспективное направление, а пока лидер здесь – медуниверситет, другие вузы нужно тоже подтягивать, — подытожил Радий Фаритович.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру