Уфимские ученые изобрели безопасную форму для лекарств от рака

Уфимские ученые изобрели безопасную форму для лекарств от рака

Сотрудники лаборатории полимерной химии уфимского института химии федерального исследовательского центра РАН создали биоразлагаемые гидрогели для лечения офтальмологических и онкологических заболеваний.

Отмечается, что разработанный способ отличается технической простотой, что позволяет получать стабильные во времени гидрогели с заданной скоростью высвобождения лекарства.

- Преимуществом полученных гидрогелей в сравнении с мировыми аналогами является то, что, в отличие от синтетических полимеров, применяемые природные полисахариды обладают широким спектром биологической активности: антибактериальными, противовоспалительными свойствами, распознают раковые клетки, - сообщили в минобрнауки РФ.

Гидрогели представляют собой полимерную сетку из гиалуроновой кислоты и хитозана. В ячейках полимерной сетки содержится водный раствор с включенным лекарственным средством - цитостатиком. Полученные новым способом гидрогели, как отмечают ученые, обладают дополнительными ковалентными связываниями макромолекул гиалуроновой кислоты и хитозана.

Уфимские ученые рассказали, что ожидаемый терапевтический эффект заключается в постепенном высвобождении препарата. Сегодня цитостатики применяются в виде инъекций растворов высоких концентраций, которые почти мгновенно реагируют с клетками организма и вызывают соответствующий биологический ответ и побочные эффекты. Гидрогелевая форма препарата, которую предлагают ученые, обеспечивает мягкое воздействие на организм.

В минобрнауки РФ отмечают, что гидрогели успешно прошли испытания на кроликах в уфимском НИИ глазных болезней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру