Первые в России

«Башнефть» разработала экспресс-технологию определения качества реагентов

Специалисты «Башнефти» разработали первую в России технологию цифрового экспресс-контроля состава и качества промысловых реагентов, используемых при добыче нефти и газа. Этот инновационный метод в течение десяти минут определяет марку, подлинность и постоянство состава промысловых реагентов непосредственно на месторождении без помощи специальной лаборатории. К слову, раньше выполнение аналогичной задачи занимало около суток.

«Башнефть» разработала экспресс-технологию определения качества реагентов
Башнефть

- Наш прибор спектрометр КРС позволяет проводить идентификацию сырья порядка 60 образцов в час, — рассказал инженер Егор Ясенко. — Это намного ускоряет время анализа и позволяет быстро и качественно выделять компоненты.

По словам инженера, прибор имеет компактные размеры, позволяющие брать его на выезды в полевые условия, что существенно сокращает время анализа и исключает необходимость доставки образцов в стационарные лаборатории.

«Мы получили технологию, с помощью которой можно непосредственно на скважине отобрать пробу химреагента и идентифицировать его по спектральным характеристикам с пробой эталонного образца из библиотеки спектров химреагентов. Сейчас метод идентификации проходит промышленные испытания в ООО «Башнефть-Добыча», по итогам которых будет принято решение по тиражированию результатов», - говорит ведущий инженер по химизации департамента добычи нефти и газа АНК «Башнефть» Лилия Михайлова.

Как пояснил эксперт научно-технологического центра ООО «Башнефть-Петротест» Виктор Гусаков, технология создана на основе отечественного программного обеспечения и оборудования.

- Целью этой технологии является исключение рисков использования некондиционных реагентов в процессе добычи и тем самым исключение возникновения внештатных ситуаций, — уточнил Виктор Гусаков.

Эксперт подчеркнул, что промысловые реагенты являются важным элементом практически всех этапов технологического цикла нефтегазовой добычи. От их качества в значительной мере зависит безопасность и эффективность эксплуатации механизированного фонда скважин, системы подготовки товарных продуктов, а также срок службы трубопроводов.

Специалисты «Башнефти» создали базу данных уникальных цифровых двойников каждого реагента в виде графического спектра. Используя эту базу, мобильная система экспресс-контроля с высокой точностью позволяет оперативно и качественно отличить как реагенты разных марок, так и одной марки с различным содержанием активных компонентов.

Следует отметить, что эта технология открывает дополнительные возможности для оперативного контроля процессов химизации на нефтегазовых месторождениях «Роснефти».

Подводя итог стоит сказать, что уникальность технологии и интеллектуальные права на это техническое решение подтверждены российским патентом, а первые испытания на месторождениях Башкирии показали – экспресс-контроль эффективен в автономных условиях даже зимой при температурах до минус 30 градусов Цельсия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру