Эксперт: «Создание в Уфе университета науки и технологий – важнейшее событие»

В республике и в России появится новое мощное ядро научной мысли

На минувшей неделе в министерстве науки России объявили о слиянии двух башкирских университетов - БашГУ и авиационного. Теперь в столице Башкирии появился новый вуз – Уфимский университет науки и технологий. А поможет ли это сделать Уфу одной из образовательных столиц страны, мы решили спросить у советника главы РБ по вопросам науки Руслана Казыханова.

В республике и в России появится новое мощное ядро научной мысли
архив мк

По словам Руслана Радиковича, объединение двух вузов приведет к тому, что в республике и в России появится новое мощное ядро научной мысли, образовательного прогресса и технологий.

- Надо сказать спасибо министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову, который на минувшей неделе подписал приказ о создании нового вуза – Уфимского университета науки и технологий на базе двух мощных образовательных организаций – БашГУ и УГАТУ, - поясняет он. – А для науки и образования региона создание нового вуза – одно из важнейших событий.

Г-н Казыханов напомнил, что в свое время руководитель Башкортостана Радий Хабиров говорил с президентом страны Владимиром Путиным о создании в Уфе большого университета, который будет притягивать студентов не только из других регионов, но и других стран.

- И Владимир Владимирович поставил свою резолюцию, а в министерстве науки и высшего образования сочли эту идею стоящей, правильной и поддержали нас, - объяснил советник главы РБ по вопросам науки. - Потому что потенциал, который есть в системе науки и высшего образования региона, требует консолидации усилий и масштабирования.

Как утверждает Руслан Казыханов, участвуя в программе «Приоритет 2030», других программах науки и высшего образования, к 2030 году Башкортостан станет одной из научных и образовательных столиц России.

— Это было непростое решение, - констатирует он. – Но оно направлено исключительно на повышение научного и образовательного потенциала республики. И здесь надо поблагодарить коллективы вузов, ректоров, учёных, которые сделали все, чтобы объединение состоялось. Результатом стали успешное участие вуза в программе «Приоритет 2030» и получение УГАТУ статуса передовой инженерной школы.

Г-н Казыханов полагает, что «студенты, которые будут учиться в новом вузе, только выиграют».

- Во-первых у нового вуза стало в два раза больше территории, аудиторий и научных баз, - перечисляет он. – Во-вторых, у студентов появится больше возможностей для изучения смежных наук. Ведь не секрет, что большая часть новых медицинских технологий, таких, как лучевая и лазерная терапия, изобретена физиками. Сегодня мир становится настолько глобальным, что нет четкого разделения на технарей и гуманитариев, очень многие дисциплины начали перетекать из одной в другую.

Как заявил Руслан Радикович, в новом вузе появится больше бюджетных мест.

- Если раньше большая часть башкирских выпускников перетекала в другие регионы, так как в республике была нехватка бюджетных мест, теперь эта проблема снята, и наши отличники смогут остаться в Уфе и получать здесь знания.

Также Руслан Казыханов объяснил, что строительство в столице Башкирии студенческого кампуса связано с объединением УГАТУ и БашГУ.

- Правительство России отобрало восемь заявок среди регионов страны на возведение университетских городков мирового уровня, - напомнил он. - Российские власти выделили деньги для строительства современного студгородка в виде федерального бюджетного гранта при условии создания большого университета.

Руслан Радикович полагает, что на объединение вуза понадобится два-три года.

- Это время для того, чтобы утрясти все юридические формальности и создать общие фонды, - говорит он.  

По мнению эксперта, объединение вузов «даст синергетический эффект».

- В нашем случае один плюс один будет не два, а пять и может даже шесть и семь, - говорит он. – Потому что в Башкирии наука не стоит на месте, и региональные ученые обошли многие другие территории страны, в том числе в промышленных разработках, сплаве науки и технологий. К нам не раз приезжали высокопоставленные чиновники из министерства науки и удивлялись, насколько сильная в республике научная школа. А то ведь в стране знают Томск и Новосибирск, где с советских времен работали наукограды, но у Уфы такой славы нет. Теперь, когда в Башкортостане появится большой университет, мы тоже можем стать научной столицей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру