В Башкирии будут изучать проблемы транспортировки нефти

Реконструкция здания продолжалась шесть лет

В Уфе на проспекте Октября открылся комплекс зданий нового научно-технического центра трубопроводного транспорта, в котором будут размещены 13 производственных подразделений.

Реконструкция здания продолжалась шесть лет
bashinform.ru

По словам главы Башкирии Радия Хабирова, «республика получила новый кластер, который даст мощный синергетический эффект для развития трубопроводной отрасли».

- В центре будут проводить научные исследования и испытания, решать сложные технические задачи отрасли, - рассказал Радий Фаритович. - В конечном итоге это позволит быть гибкими, оперативно реагировать на современные вызовы и развивать собственное массовое производство. Это и есть технологический суверенитет, к которому мы стремимся.

В новом научно-техническом центре установлено уникальное современное оборудование. Сотрудники имеют высочайшую квалификацию, среди них – 12 кандидатов и четыре доктора наук.

Как утверждает вице-премьер РБ Александр Шельдяев, «трубопроводный» центр позволит использовать кадровый потенциал региона, его научных институтов, а также оперативно реагировать на современные вызовы в условиях постоянно изменяющейся конъюнктуры на мировых рынках.

Новый центр разместился в здании бывшего института проблем транспорта энергоресурсов, реконструкция которого продолжалась шесть лет. Оно адаптировано под задачи научно-исследовательского института «Транснефти», купившего это здание.

Здесь же построили три дополнительных корпуса для размещения испытательного и производственно-технического комплекса и участка механических испытаний. Всего на площадях комплекса зданий размещено более 1000 единиц современного оборудования.

До реконструкции здесь размещался советский научно-исследовательский институт, основанный в 1959 году и тоже занимавшийся изучением транспортировки нефти.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру