В Башкирии лечение для каждого пациента смогут подбирать по данным ДНК

Новые технологии помогают решать задачи, прежде казавшиеся невыполнимыми

Академик РАН, ректор Башкирского медуниверситета Валентин Павлов считает, что

практически все болезни генетически обусловлены, в том числе и инфекционные. Г-н Павлов уверяет, что от наследственности зависит все, вплоть до того, как перенесет вторжение вируса пациент, и на какое лечение откликнется организм.

Новые технологии помогают решать задачи, прежде казавшиеся невыполнимыми
архив МК

Валентин Николаевич объясняет, насколько важны знания о человеческом геноме, ведь они позволят понять сам механизм развития болезни.

- А это - уже большая фундаментальная наука, - констатирует он. - Мы создаем биобанк - генетический банк. Все 50 тысяч пациентов, которые сегодня оперируются в клиниках университета, будут протестированы на молекулярный генетический профиль. То есть мы идем практически к расшифровке генома для каждого пациента.

По мнению Валентина Павлова, изучение человеческого ДНК нисколько не противоречит божьему промыслу.

- Наоборот, это Бог позволяет человеку посредством естественных наук постигать все богатство мира и все больше узнавать, - уверен он. - Помимо лаборатории молекулярной генетики мы создаем лабораторию микробиома. То есть мы также готовы изучать внутренний мир человека в прямом смысле этого слова: ведь каждый из нас - носитель трех килограммов микроорганизмов. Это поистине целая вселенная внутри нас, и мы сегодня готовы расшифровать генетику микроорганизмов, которые в нас находятся, открывать новые знания о себе.

По словам академика Российской академии наук, если 20-30 лет назад наука развивалась в основном в таких отраслях, как металлургическая, нефтегазовая или оборонная промышленность, то сегодня более половины исследований посвящены человеку как главному ресурсу и главной ценности любого государства.

- Становится важен каждый отдельно взятый человек, - поясняет он. - Ученые занимаются проблемами более высокого качества жизни и здорового долголетия. А наше оборудование позволяет изучить генетику каждой отдельной клетки — это особенно актуально для пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями.

Как объяснил Валентин Николаевич, благодаря российской программе «Приоритет 2030» медуниверситет получил оборудование, которое позволяет выделить каждую клетку и определить ее геном - в том числе клетки раковой.

— Это даст врачам возможность подобрать персонифицированное лечение для каждого пациента, страдающего онкологией, - сказал он.

Как уверяет г-н Павлов, «гены во многом определяют, возникнет ли рак у того или иного человека, и, если это случится, какое лечение ему поможет справиться с болезнью».

— Вот почему так важен персонифицированный подход к лечению пациента, начиная от диагностики, - поясняет доктор. - Для этого в башкирском медицинском вузе есть персонифицированная хирургия - роботический центр, в котором два робота «Да Винчи» и один робот-ангиограф, затем - персонифицированная реабилитация пациента и, конечно, если онкологическому пациенту требуется химиотерапия, - она тоже персонифицированная. С одной стороны идет стандартизация лечения, а с другой - современные технологии позволяют выбрать сочетание препаратов, которое будет наиболее безопасным и эффективным для каждого пациента.

Сегодня научные центры республики, в числе которых и БГМУ, участвуют практически во всех пилотных проектах федерального минздрава. В рамках исследовательских программ в Уфе создали генетический центр, а скоро будет открыт геномный центр.

- То есть мы скоро накопим базу данных о геномах наших детей и внуков, - говорит профессор. - Эти знания позволят им прогнозировать, избегать и лечить многие заболевания.

В рамках созданного научно-образовательного центра мирового уровня уфимские вузы открывают совместные программы. БГМУ в соавторстве с учеными УГНТУ проводит исследования на стыке промышленной и медицинской микробиологии. Вместе с недавно созданным университетом науки и технологий готовит медицинских инженеров, занимается направлениям медицинской ядерной физики, химии, биологии, фундаментальной медицины. Сотрудничает с Башкирским государственным аграрным университетом в сфере репродуктологии, клонирования и генетики. Работает со специалистами по генетики БГПУ.

- Межвузовский студенческий кампус, который сейчас создается в Уфе, станет площадкой, где ребята из всех вузов могли учиться, развиваться и продвигать свои идеи, - говорит Валентин Павлов.

Одним из проектов БГМУ станет офтальмологический кластер.

- У нас очень сильная медицинская школа, богатая талантливыми офтальмологами: это такие известные фамилии, как Кудояров, Азнабаев, Мулдашев, - рассказывает Валентин Николаевич. - Но все они работали в разных структурах - естественно было желание соединить их с молодыми амбициозными студентами, а научным и лечебным центрам придать еще и образовательную функцию. С одной стороны - влить их в структуру университета, с другой - создать для них мощный кадровый поток, чтобы все эти технологии транслировать в систему здравоохранения и науку с удвоенной, утроенной скоростью.

Ректор БГМУ уверен, что вывести сугубо научно-исследовательские и лечебные медцентры в образование было абсолютно правильным решением. Вот почему его поддержало республиканское руководство и министерство здравоохранения.

- Создание офтальмологического класса стало одной из задач программы «Приоритет 2030», - напоминает он. - Оно получило значительное федеральное финансирование, которое будет направлено на приобретение научного и лечебного оборудования. Эффект от этого получит каждый житель республики, каждый пациент этих центров. Огромные ресурсы будут направлены на развитие лечебной базы. Студенты и молодые специалисты будут активно внедрять прогрессивные медицинские технологии.

Медицинская наука становится более точной, она сопряжена с такими дисциплинами, как информационные технологии, математика, материаловедение, химия, биология и микробиология. Поэтому в БГМУ открывают новые образовательные направления подготовки: уже есть бакалавриат и магистратура по биологии, клиническая психология и IT, совсем скоро появится материаловедение, сопромат, логистика…

- Эти знания будут необходимы врачу в ближайшем будущем, но готовить его мы должны уже сегодня, - уверен ректор медвуза. - Поэтому мы в проектах цифровой кафедры практически начали готовить медицинских программистов. Раньше это были самоучки, сегодня мы открываем программу магистратуры по цифровизации. Да, врачи скоро будут и айтишниками, без этого никак.

В то же время, несмотря на прогресс и новые требования, российская медицина сохраняет свои традиционные черты, которые всегда отличали ее от западной.

— Это гуманизм и милосердие, любовь к ближнему и патриотизм – профессора БГМУ продолжают нести эти лучшие качества российского врача и прививают их студентам, - заверил Валентин Николаевич. – Сочувствие к пациентам – это то, что отличает российского врача от заграничного коллеги. Наших будущих врачей со студенческой скамьи учат относиться к больным с душой, без этого не получится настоящего медика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру