Максим Забелин рассказал о разработке уфимских ученых

Максим Забелин рассказал о разработке уфимских ученых
vk.com/zabelinm

Руководитель администрации главы Башкирии Максим Забелин рассказал в соцсетях о разработке ученых биологического факультета Уфимского университета науки и технологий Евразийского НОЦ. Новая технология станет значимой для нефтедобывающих регионов страны.

Методика позволит очищать и восстанавливать почву, которая загрязнена нефтеотходами с помощью подсолнечника. Проект «Разработка инновационных технологий биоремедиации нефтезагрязненных земель» получил поддержку Российского научного фонда.

- Для исследования используют растения подсолнечника, который возделывается в сельском хозяйстве. А тестируемые биопрепараты, которыми проводилась обработка, продукт российского производства, - сообщил Максим Забелин. - В дальнейшем коллектив планирует разработать технологию «фиторемедиационного конвейера». В этом случае для очистки почвы будут последовательно использоваться несколько культур растений.

Проект рассчитан на несколько лет, и уже сейчас разработчики подбирают растения-фиторемедианты, которые могут расти в загрязненной почве и совместно с микроорганизмами участвовать в ее разложении. Испытания технологии начнутся грядущим летом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру