В уфимском IQ-парке появится лаборатория по переработке пластиковых отходов

В уфимском IQ-парке появится лаборатория по переработке пластиковых отходов

В IQ-парке Евразийского научно-образовательного центра Уфимский университет науки и технологий разместит семь научно-образовательных и исследовательских центров. Проекты расположены так, чтобы помочь молодым ученым упаковать свои разработки в готовый продукт.

Одной из точек станет лаборатория полимерных композиционных материалов, которая расположится на втором этаже здания. Студенты смогут проводить в ней научно-исследовательскую и прикладную работу в рамках федеральной программы по созданию инновационной образовательной среды с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Ученые проводят исследования по рациональному использованию пластиковых отходов, поставив себе задачу извлекать полипропилен и полиэтилен, которые заново можно использовать в производстве пластмассовых изделий. Также ученые разрабатывают материалы биомедицинского назначения - саморассасывающиеся покрытия для лечения ожоговых и послеоперационных ран, а также природоподобные технологии, зеленую химию, создание суперкомпозитов на основе угле- и стеклопластиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру