В межвузовском кампусе в Уфе начнут разрабатывать новые психотропные препараты

В межвузовском кампусе в Уфе начнут разрабатывать новые психотропные препараты
Pixabay

Ученые БГМУ начнут разработку инновационные молекулы лекарств для лечения психопатологий на площадке межвузовского кампуса. Этой работой займутся сотрудники лаборатории фармакологии психотропных средств, которая появилась в 2023 году.

Приоритетной задачей является разработка лекарств для лечения депрессивных расстройств. Ученые изучают новый класс биологически активных веществ и изыскивают оригинальные вещества с нейропсихотропными эффектами среди других классов химических веществ.

- Наши исследования в перспективе могут помочь решить эту проблему и послужить базисом для создания уникальных российских препаратов «first in class», аналогов которых на сегодняшний день нет, — рассказала заведующая лабораторией фармакологии психотропных средств Ирина Никитина.

Фармакологи пытаются создать новые молекулы с антидепрессивным, нейропротективным и анальгетическим действием, а также изучают средства для улучшения когнитивных функций при ишемии мозга и инсультах.

Эксперты уже нашли оригинальные низкотоксичные вещества, которые превосходят существующие препараты по эффективности и безопасности. Патенты на изобретение уже получили, а в международных журналах опубликовали статьи по данной теме. Молекулы могут стать новыми российскими лекарственными препаратами, которые позволят повысить эффективность терапии психических расстройств и снизят ее стоимость для пациентов благодаря импортозамещению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру