Ученые Башкирии будут использовать микроорганизмы для лечения рака

Лаборатория микробиома человека создана в рамках программы «Приоритет-2030»

В уфимском межвузовском студенческом кампусе ученые Башкирского государственного медицинского университета планируют изучать микробиом человека при раковых и глазных заболеваниях, а на основе полученных результатов создавать лекарства для профилактики и лечения этих недугов.

Лаборатория микробиома человека создана в рамках программы «Приоритет-2030»

— Основной целью работы наших ученых является проведение фундаментальных и прикладных научных исследований с использованием современных молекулярно-генетических методов в областях, которые связаны с проблемами микробиома здоровых и больных людей при различных патологических состояниях, — рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории микробиома человека БГМУ Ирина Гимранова. — Это позволит нам производить аутопробиотики, пробиотики и метабиотики, которые помогут людям исцеляться.

Лаборатория микробиома человека создана в рамках программы территориального и отраслевого лидерства «Приоритет-2030», а к ее работе активно привлекают преподавателей БГМУ, студентов, внешних специалистов и экспертов.

— Кроме того, исследователи ведут совместные проекты с российскими и международными образовательными учреждениями, коммерческими и некоммерческими организациями, публикуют статьи в российских и международных базах, подают патенты на изобретение и организуют научные события, — добавили в пресс-службе башкирского Кабмина.

По словам Ирины Гимрановой, в лаборатории микробиома человека формируется собственная коллекция клинически значимых бактерий и планируется дальнейшее исследование биологических свойств бактерий с регистрацией во всероссийской коллекции микроорганизмов.

— Специалисты лаборатории разрабатывают аутопробиотики, пробиотики, метабиотики для персонифицированной терапии, изучают микробиом при раковых и глазных заболеваниях, уролитиазе и одонтолитиазе, — сообщили в пресс-службе регионального Кабмина.

Напомним, строительство в столице Башкирии первой очереди межвузовского студенческого кампуса мирового уровня завершилось в конце декабря 2023 года. Этот объект возводится по поручению президента России Владимира Путина, а также в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» российского Минобрнауки.

- Проект уфимского кампуса — это полностью студенческое пространство с жилыми помещениями на 4,3 тысячи человек, учебно-научным комплексом, лабораториями, деловыми зонами, магазинами, уютными скверами и другими объектами комфортной городской среды, которые также будут доступны для всех жителей и гостей Уфы, — подытожили в пресс-службе башкирского Кабмина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру