Аэропорт Уфы, наравне с «Внуково», стал дипломантом премии «Крылья России»

За звание «Аэропорт года» боролись практически все аэровокзалы России

Уфимский аэропорт во второй раз стал лауреатом авиационной премии «Крылья России».

В 2016 году воздушная гавань столицы Башкирии получила звание «Аэропорт года», а в 2018-м стала единственным региональным аэровокзалом, завоевавшим диплом национальной авиационной премии, наравне с таким масштабным аэропортом, как «Внуково».

За звание «Аэропорт года» боролись практически все аэровокзалы России
Фото: аэропорт "Уфа"

21-я церемония вручения национальной авиационной премии «Крылья России» имени Евгения Чибирева прошла в Москве 10 апреля. Победители и лауреаты «Крыльев России-2018» оценивались экспертным советом и определялись тайным голосованием. Более 100 участников соревновались по качественным и количественным критериям - пассажиропотоку, широте охвата маршрутной сети, уровню сервиса для пассажиров и оснащенности высокотехнологичным оборудованием.

Надо сказать, что за звание «Аэропорт года» боролись практически все аэровокзалы России, но до номинации дошли только 11 соискателей. Победителем стала московская воздушная гавань «Шереметьево», а дипломантами - «Уфа» и «Внуково». Награды вручал исполнительный директор «Международной ассоциации аэропортов» (МАА) Сергей Никотин.

- Глава региона Рустэм Закиевич Хамитов и руководство отрасли инвестировали в развитие АО «Международный аэропорт «Уфа» значительные средства, и перед нами стояла задача оправдать оказанное доверие, - сказал руководитель уфимского аэровокзала Александр Андреев. - Сегодня можно уверенно заявить, что «МАУ» подтвердил полное соответствие высоким стандартам и не раз доказал способность бесперебойно работать в режимах пиковых нагрузок.

По словам Александра Андреева, «эта награда говорит о том, что мы придерживаемся верного курса».

– Наша цель – оставаться одним из лучших аэропортов страны с пассажиропотоком от 2 до 4 млн человек в год, - объяснил он. - Наши приоритеты: обеспечение высочайшей безопасности полетов, развитие всех сервисов и высокое качество обслуживания пассажиров.

Аэропорт столицы Башкирии, пожалуй, единственное предприятие республики, регулярно получающее высокие оценки и признание на федеральном уровне. По итогам национальной премии «Воздушные ворота России» аэропорт «Уфа» три года подряд признается лучшим в стране среди аэропортов с пассажиропотоком до 4 млн человек в год и лучшим по итогам пассажирского голосования. Эксперты авторитетного отраслевого агентства «АвиаПорт» присудили уфимскому аэропорту «четыре» звезды из пяти возможных за качество терминальной инфраструктуры и пассажирских сервисов. Сегодня аэропортовый комплекс МАУ является не только одним из самых современных, но и входит в десятку крупнейших в России, обслуживая более 2,8 млн пассажиров в год.

АО «Международный аэропорт «Уфа» - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру