В Башкирии на 285 объектах эвакуационные выходы не соответствуют требованиям

Рустэм Хамитов полагает, что надо решать «весь комплекс проблем»

Руководитель республики перечислил имеющиеся нарушения, выявленные при проверке торговых центров региона. Оказывается, на 278 объектах не смонтированы или находятся в нерабочем состоянии системы автоматической пожарной сигнализации. На 221 объекте система оповещения и управления эвакуацией не работает или вообще отсутствует.

Рустэм Хамитов полагает, что надо решать «весь комплекс проблем»
Фото: архив МК

«В основе большинства трагедий лежит человеческий фактор»

Выявлено 111 объектов с отсутствием или неисправностью автоматической установки пожаротушения, 73 – системы противодымной защиты. На 285 объектах не соответствуют требованиям эвакуационные выходы. На 117 объектах не проведено обучение персонала мерам пожарной безопасности или отработка действий при возникновении пожара.

- В Туймазах, Октябрьском, деревне Алексеевка Уфимского района четыре крупных объекта эксплуатируются вообще без разрешения на ввод в эксплуатацию, - сетует Рустэм Закиевич. - Ещё четыре таких объекта находятся в Ишимбае. Я их назову: это торговый комплекс по улице Садовое кольцо в Октябрьском, ресторан «Ломоносов» в деревне Алексеевка Уфимского района, торгово-развлекательный комплекс «Иремель» в Туймазах, а в Ишимбае – торговый центр «Центральный», магазин по улице Машиностроителей, магазин «Стройландия» и ресторан «Сакура».

Рустэм Хамитов обратился к присутствующим на заседании главам городов и районов, призвав чиновников «вместе с контрольно-надзорными структурами, республиканскими органами власти надо постоянно заниматься этой темой».

- Вы в том числе отвечаете за жизни людей, которые проживают на территории муниципалитетов и городских округов, - уверен он. - Вопросы лицензирования, разрешения на строительство, ввода в эксплуатацию торговых центров, дальнейшая работа с развлекательными комплексами – это прямая обязанность глав муниципалитетов. Вы – главные пожарные на своей территории. Вы – главные санитары. Во дворе, в подъезде должно быть чисто, а в торговом центре – безопасно. Занимайтесь этой работой. Ваша задача – чтобы люди на вверенных вам территориях были живы и здоровы.

По мнению руководителя республики, «сегодня нельзя провести очередную кампанию по безопасности, навести на короткое время видимость порядка и успокоиться».

- Назрела необходимость в целом, коренным образом изменить ситуацию с пожарной безопасностью в стране и, конечно, республике, - полагает он. - Известно, что Россия не является лидером по количеству пожаров. Но именно у нас в стране, республике на тысячу пожаров гибнет людей больше, чем в странах Запада. Например, в Соединённых Штатах Америки в 2016 году зафиксировано пожаров в восемь раз больше, чем в России, при этом погибших у них в три с лишним раза меньше.

Глава РБ считает, что «в основе большинства трагедий лежит прежде всего человеческий фактор».

- Во-первых, персонал этих торгово-развлекательных учреждений, специалисты, отвечающие за безопасность, в большинстве случаев не понимают своей ответственности, не готовы к грамотным действиям, - объясняет он. - Персонал торгового комплекса «Зимняя вишня» не знал, что делать во время пожара. Сотрудники, которые должны были помогать посетителям, сбежали с места пожара первыми.

Еще одной причиной возникновения пожаров в людных местах руководитель республики назвал «экономию на системе противопожарной безопасности».

- При строительстве объекта заказчик экономит на всём, на чем можно и нельзя, прежде всего, в ущерб именно безопасности людей – на системах пожаротушения, сигнализации, запасных выходах, - перечисляет он. - Согласен, всё это стоит немалых денег. А чем можно измерить жизни, здоровье людей?!

«Подготовка граждан к действиям при пожарах очень низка»

Третьим решающим фактором г-н Хамитов обозначил коррупцию.

- Коррупция на всех этапах возведения таких объектов: от принятия проектного решения до строительства объекта и ввода его в эксплуатацию, - убежден он. - Все собственники хотят побыстрее и побольше заработать. А когда к ним начинают предъявлять требования, в том числе по противопожарной безопасности, начинается стон: «Это дорого, это не нужно, требования чрезмерные, ничего не произойдёт». Произойдёт, и вы видите, что, к сожалению, происходит. А чтобы обойти требования, дают «в лапу», подкупают, провоцируют на взятки. Я не защищаю тех, кто их берёт. Но те, кто строят, именно провоцируют, постоянно провоцируют эти взятки.

Также глава РБ посетовал, что «большинство людей абсолютно не знают, что делать при задымлении, теряются, не помнят, где именно оставили детей, начинается паника, давка». - Родители не знают, где находятся пожарные выходы даже там, куда приводят детей каждый выходной, - уверен он. - Вообще говоря, подготовка наших граждан к действиям при пожарах очень низка. В наших городах, сельских населённых пунктах мы видим, что люди действительно не умеют действовать при пожарах и оттого очень часто гибнут.

К этому надо добавить плохую оснащённость пожарных и спасателей, порой низкую оперативность их действий. Время прибытия первого подразделения пожарной службы к месту вызова в городах не должно превышать 10 минут, в сельских поселениях – 20 минут. На практике пожарные порой приезжают намного позже. При этом часто не хватает техники для тушения пожара, не работают пожарные гидранты, прилегающая территория заставлена машинами. В результате очаги возгорания распространяются больше и быстро.

Не меньшей проблемой Рустэм Хамитов считает отсутствие пожарной техники по тушению очагов возгорания в высотных домах.

- Сейчас в наших крупных городах строятся многоэтажки, проектируются дома этажностью 30-40 этажей, - поясняет он. - Есть у нас техника, чтобы спасать людей? Есть проблемы. Нет у нас этих лестниц, а дома на 30-35 этажей проектируем и уже строим.

По данным главы РБ, на сегодня в Башкирии произошло 1030 пожаров.

- С начала года прошло всего 107 дней. Разделите 1030 пожаров на 107 дней, и вы получите 9,6 пожара каждый день, - говорит он. - То есть, грубо говоря, ежедневно у нас происходит 10 пожаров. В этих пожарах у нас на сегодняшний день погибло уже 92 человека. Почти каждый день у нас в пожаре погибает человек. С одной стороны, что только мы не делаем для того, чтобы спасать людей: и извещатели раздаём, и противопожарной пропагандой занимаемся, и МЧС проверяет дома и жилища. Но противопожарная культура на таком низком уровне, что ничего не помогает. По итогам 2017 года мы похоронили почти 270 человек. В этом году идём с опережением цифр прошлого года почти на 10 человек.

«Новые дома должны на 100 процентов оснащаться извещателями»

Рустэм Хамитов полагает, что надо решать «весь комплекс проблем».

- Пока мы видим, что из-за жадности, халатности, безответственности тех, кто строит, эксплуатирует с грубыми нарушениями, и тех, кто проверяет – точнее, не делает этого, – погибают люди, - переживает он. - Один из путей изменения ситуации – общественный контроль. Надо активно привлекать к профилактике пожаров самих граждан. В Австрии 20 тысяч пожарных, наряду с ними работают 300 тысяч добровольцев-пожарных. В Германии, Польше, других странах Европы действует подобная система. Пожаров и гибели в них людей в разы меньше, чем у нас в стране. Что такое добровольный пожарный? Человек обучается, проходит тестирование, сдаёт экзамен на сертификат. После этого он на своём рабочем месте следит за соблюдением пожарной безопасности, состоянием выходов, противопожарных средств. Этот человек получает небольшие доплаты, он мотивирован, всегда может вызвать инспектора для наложения штрафа на компанию в случае неисполнения его требований. Несколько таких людей в организации значительно снижают пожарные риски. Это очевидно.

Руководитель региона призвал всех «извлечь урок из страшного пожара в торговом центре в Кемерово».

- Власть отвечает за безопасность, - уверен он. - Власть любого уровня: поселковая, муниципальная, городская, республиканская. Поэтому мы должны приложить максимум усилий, чтобы сделать невозможным повторение подобных трагедий. Цена преступных ошибок и халатности – человеческая и – особенно горько – детская жизнь. Что может быть дороже этого?!

Рустэм Хамитов считает важным, чтобы «каждое требование надзорных органов было выполнено, чтобы каждый руководитель, эксперт, специалист, проверяющий держал на особом контроле весь этот комплекс вопросов и знал, что если какое-то нарушение будет допущено или на него будут «закрыты глаза», наказание будет неотвратимым и самым суровым».

- Сейчас для того, чтобы качественно улучшить ситуацию с пожарной безопасностью, в федеральное законодательство вносятся изменения, - рассказал он. - Конечно, и нашим специалистам, депутатам тоже надо принять активное участие в этой работе, представить в установленном порядке свои предложения, посмотреть, как можно ещё более ужесточить законодательство в части противопожарной защиты, спасения людей от огня, повышения культуры противопожарной безопасности на территории республики.

Глава РБ напомнил, что в регионе потратили деньги из башкирской казны и установили

пожарные извещатели в дома, где проживают многодетные семьи.

- Уже несколько тысяч семей получили такие «примитивные» устройства стоимостью 500 рублей, - говорит он. - Но эти сирены, оповещая о начале пожара, уже спасли не один десяток жизней. Они срабатывали во время задымления в многодетных семьях. Мы это знаем. Так давайте законодательно закрепим эту норму: новые дома должны на 100 процентов оснащаться пожарными извещателями. Либо в каждой квартире, либо в каждом доме, который вводится в эксплуатацию. Не такие это большие деньги. В том числе за счёт застройщика можно это делать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру