Экс-замглавы минсельхоза Башкирии может сесть на 10 лет

Сегодня все незаконно полученные квартиры арестованы

Потерял пост заместителя министра сельского хозяйства РБ и стал фигурантом уголовного дела 39-летний Динар Калимуллин, провернувший с 66-летним мэром Кандров аферу по завладению государственными квартирами. В ближайшее время мужчины предстанут перед судом - экс-чиновникам уже предъявили обвинение в групповом мошенничестве в особо крупном размере и превышении должностных полномочий.

Сегодня все незаконно полученные квартиры арестованы
Фото: архив МК

Напомним, в 2011 году, когда г-н Калимуллин еще не дорос до поста заместителя главы регионального сельскохозяйственного ведомства, а был «всего лишь» депутатом Туймазинского райсовета, он уговорил знакомого, руководившего кандринским сельсоветом, прописать в предназначенных на снос домах 11 своих друзей, ну и себя, конечно же.

После того, как в 2015 году аварийные здания были снесены в рамках национальной государственной программы, муниципалитет представил всем прописанным в бараках отдельное комфортабельное жилье, которое переселенцы впоследствии приватизировали. В следственном комитете уверены, что Динар Калимуллин узнал, какие именно дома в Кандрах предназначены под снос, благодаря своему депутатскому мандату.

Как сообщили в следственном комитете Башкирии, народный избранник склонил к афере мэра Кандров, «обещая ему всяческие блага». Пойдя на поводу у депутата, сельский чиновник зарегистрировал договора социального найма на 11 человек, не имевших никакого права находиться в ветхом муниципальном жилье, и в итоге подарил квартиры этим людям. При этом те, кто действительно нуждался в жилье, квадратных метров не получили.

А в это время Динар Калимуллин бодро пошел вверх по служебной лестнице, оказавшись вторым лицом в министерстве сельского хозяйства Башкортостана. Но его высокий полет прервали «грехи», которые он совершил, будучи депутатом. Как только в госведомстве, где трудился г-н Калимуллин, узнали, что он замешан в уголовном деле, его попросили освободить пост.  

В случае, если суд признает бывшего заместителя министра сельского хозяйства и его приятеля из Кандров виновными в совершении мошенничества и превышении должностных полномочий, им, по совокупности преступлений, грозит до 10 лет лишения свободы. Сегодня все незаконно полученные квартиры арестованы, также арест наложен и на все имущество обвиняемых. Так что Динар Калимуллин теперь рискует потерять и имущество, нажитое нелегким депутатским трудом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру