«Преступность становится всё более изощрённой и опасной»

За два года в РБ потратят 200 млн рублей на обеспечение общественной безопасности

В прошлом году в Башкирии региональные полицейские выявили около 800 коррупционных преступлений в органах власти, в том числе более 250 фактов взяточничества. Об этом сообщил глава РБ Рустэм Хамитов поздравляя сотрудников республиканского министерства внутренних дел с 300-летием образования полицейского ведомства.

За два года в РБ потратят 200 млн рублей на обеспечение общественной безопасности
Фото: архив МК

- Рассчитываю, что и в дальнейшем вы будете первыми помощниками руководства республики в этой работе, - пожелал руководитель региона. - Наш безусловный принцип – честность, неподкупность и открытость власти.

По словам г-на Хамитова, на пятилетнюю государственную программу по обеспечению общественной безопасности до 2020 года заложены республиканские средства в размере более 200 млн рублей. Кроме того, за последние пять лет на средства регионального бюджета построены здания полиции в Октябрьском, Белорецке, Белебее и Бижбуляке.

- Значительные ресурсы направляются на приобретение камер фото- и видеофиксации правонарушений, материально-техническое обеспечение антинаркотических подразделений, приобретение автомобилей, - перечислил руководитель Башкортостана. - Безусловно, республика и в дальнейшем будет помогать органам правопорядка в создании условий для эффективной службы. Только хорошо оснащённые, укомплектованные достойными кадрами, пользующиеся доверием людей органы внутренних дел способны успешно бороться с преступностью, обеспечивать общественную безопасность, защищать граждан, бизнес от произвола, коррупции и криминального давления.

По мнению Рустэма Закиевича, «современные реалии ставят перед сотрудниками полиции сложные задачи».

- С каждым годом преступность становится всё более изощрённой и опасной, - полагает он. - Растёт число случаев отмывания преступных доходов, появления обманутых дольщиков, мошенничества с использованием «финансовых пирамид», киберпреступлений, краж через банкоматы, дистанционный доступ к банковским счетам. На эти угрозы можно достойно ответить, повышая профессионализм, осваивая самые современные, высокотехнологичные средства борьбы с преступностью.

Глава РБ считает, что башкирские полицейские «достойно справляются с новыми вызовами». В прошлом году раскрыто более 31 тысячи преступлений, в том числе свыше шести тысяч – категории тяжких и особо тяжких, около пяти тысяч наркопреступлений.

- Важно, что в части борьбы с правонарушениями в сфере бизнеса, защиты прав ответственных предпринимателей вы исходите из новых задач, поставленных президентом страны перед надзорными и правоохранительными органами, - напомнил Рустэм Хамитов.

Глава республики уверен, что сегодня «особого внимания требует работа с несовершеннолетними».

- Преступления в отношении детей, подверженность молодёжи влиянию различных криминальных и экстремистских сил требуют слаженных действий силовых структур, органов власти, учреждений образования, - уверен он. - Нужно совместно заниматься профилактикой правонарушений в молодёжной среде, предупреждать безнадзорность среди несовершеннолетних, выявлять неблагополучные семьи. Особенно важно усилить работу по пресечению активности преступных групп в интернете, социальных сетях, там, где дети и подростки проводят бóльшую часть времени, чтобы не доводить до опасного развития ситуации. Как, например, это произошло в апреле в одной из школ нашего Стерлитамака. Не только родителям и учителям, но и участковым, инспекторам комиссий по делам несовершеннолетних нужно чутко реагировать на отклонения в поведении подростков, своевременно принимать меры.

Руководитель региона призвал башкирских полицейских обеспечить общественную безопасность, особенно во время массовых мероприятий.

- В том, что Башкортостан ежегодно становится местом проведения крупных международных форумов, признан лучшим конгрессным центром страны, конечно же, есть и ваша заслуга, - говорит он. - Рассчитываем, что и во время предстоящих Летних Международных детских игр 2019 года, Всемирной фольклориады 2020 года и Международного конгресса по пчеловодству в 2021 году вопросы безопасности будут также решаться на самом высоком уровне.

Рустэм Хамитов убежден, что «служба в министерстве внутренних дел – одна из тех, которую выбирают в основном по призванию».

- Именно такие сотрудники – мужественные, верные присяге и своему долгу – трудятся в системе МВД, - заявил он. - Это очень важно для государства и общества. От того, насколько ответственно происходит отбор кадров, повышается их правовая культура, компетенции и служебная дисциплина, напрямую зависят результаты работы по защите законности и правопорядка.

Глава РБ считает, что сегодня полиция «все больше завоевывает доверие у наших граждан».

- Люди всё больше верят полиции, - сказал он. - Далеко позади остались 1990-е годы, когда были разброд и шатание. В последнее десятилетие полиция приобрела силу, мощь и, самое главное, авторитет у наших граждан. Это очень важно. Надо держать планку на очень высоком уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру