Уфа вошла в топ-10 рейтинга «Гринпис» по борьбе с загрязнением воздуха автотранспортом

Эксперты международной экологической организации «Гринпис» составили рейтинг по борьбе с загрязнением воздуха автомобильным транспортом, состоящий из 77 российских городов. Все их аналитики разделили по трем группам, и Уфа вошла в десятку городов-лидеров из «зеленой» группы.

В данную группу попали города, власти которых стремятся к развитию «зеленой мобильности». Вместе с башкирской столицей в топ-10 попали Москва, Екатеринбург, Казань, Ижевск, Санкт-Петербург.

В «желтую» группу включены города, мэрии которых «недооценивают важные элементы экологизации транспорта», при этом все же проводя некоторые проекты в данном направлении. В третью, «красную» категорию вошли города, в которых чиновники не стремятся сокращать загрязнение воздуха и даже напротив, принимают неверные, с точки зрения заботы о природе, решения.

Так, в Уфе сегодня насчитывается 367 перекрестков с 4200 светофорами. Из них 3747 регулировщиков представляют собой светодиодное оборудование с функцией отсчета времени. 313 объектов имеют микропроцессорные дорожные контроллеры. Благодаря этому диспетчеры в онлайн-режиме следят за дорожной ситуацией и быстро устранять поломки оборудования. Все это позволило повысить пропускную способность дорог, а значит сократить выброс в атмосферу вредных веществ от десяти до 15 процентов. Кроме того, уже больше 40 процентов автобусного парка Уфы работает на газомоторном топливе, которое также меньше загрязняет воздух.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру