С начала сезона 7179 жителей Башкирии пострадали от укусов клещей

По данным министерства здравоохранения Башкортостана, по состоянию на 5 июля за медицинской помощью обратились 7179 человек, «поймавших» клещей.

Нынешний показатель оказался на 14 процентов ниже прошлогоднего, когда от паразитов пострадали 8341 житель республики. Самым лучшим средством защиты от кровососущих переносчиков заболеваний станет бдительность. Не стоит отправляться в лес в одежде, оголяющей тело – лучше надеть брюки и кофту с длинным рукавом, а носки натянуть поверх штанин. Если же присасывания клеща все же не удалось избежать, то стоит немедленно обратиться в травмпункт, а потом сдать насекомое на анализ в лабораторию.

Медики напоминают, что клещевой энцефалит является смертельно опасным для человека заболеванием, которое поражает центральную и периферическую нервную систему. В среднем, признаки болезни проявляются на 7-14 день после присасывания. У больного резко повышается температура, наблюдается сильная головная и мышечная боль, возможна тошнота и рвота. При тяжелом течении и несвоевременном оказании медпомощи вирус может привести к параличу и даже смерти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру