Жителя Башкирии осудят за похищение чиновника и вымогательство денег

Чишминские стражи порядка завершили расследование в отношении 51-летнего местного жителя, который в ноябре прошлого года похитил главу местного сельсовета.

Мужчина пригласил чиновника в свой гараж, чтобы показать свое изобретение по изготовлению пищи в больших объемах. Но когда тот зашел внутрь, чишминец достал револьвер системы «Наган», надел на него пояс с якобы взрывным устройством, а на шею накинул удушающий трос с карабином, чтобы пленник не мог сбежать.

Похититель вместе с жертвой поехали к брату чиновника – главе районной администрации. Угрожая братьям расправой, преступник потребовал от них шесть миллионов рублей. Глава администрации поехал собирать деньги, забрав все сбережения из дома и попросив в долг у знакомых. Получив три миллиона рублей, злоумышленник отпустил пленника, но пообещал убить обоих в случае обращения в полицию.

Конечно, чиновники все равно обратились к правоохранителям, которые провели задержание вымогателя. Во время обыска в его доме нашли лишь часть денег – остальные находились у приятеля преступника, которому тот вернул долг.

По данным пресс-службы следственного комитета Башкортостана, мужчина стал фигурантом дела по трем статьям: о лишении человека свободы, с применением оружия в отношении двух лиц, незаконном обороте оружия и разбое с применением оружия, в особо крупном размере. На изобретение сельчанина суд наложил арест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру