Жители Башкирии смогут бесплатно провериться на гепатит С

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом С, и жители Башкортостана получили возможность пройти бесплатное обследование на наличие вируса.

Все желающие смогут проверить состояние печени и наличие антител к гепатитам В и С на аппарате «Фиброскан» с 18 по 28 июля в ряде уфимских поликлиник. Жителей региона примут в консультационно-диагностическом отделении уфимской инфекционной больницы № 4 с двух до шести часов дня 20,23 и 27 июля. Также 28 июля с 12 до 17 часов медики будут работать в лайфстайл-центре «Башкирия». Посетители получат возможность пройти первичный скрининг крови на наличие вирусов гепатита

По данным Роспотребнадзора, в 3,6 миллиона россиян имеют хроническую форму гепатита С. При этом официально зарегистрированы только 780 тысяч больных. Опасность данного заболевания кроется в его бессимптомном течении. При этом организм сильно ослабевает, и в итоге дает серьезные сбои, вплоть до летального исхода. Больные гепатитом С в два раза чаще остальных умирают от ревматологических, сердечно-сосудистых, эндокринных и онкологических заболеваний.

Если после обследования пришел неутешительный результат, следует немедленно пройти консультацию у инфекциониста, гастроэнтеролога и провести дообследованные, после чего приступить к лечению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру