В окружные комиссии Башкирии уже подали документы 37 кандидатов-одномандатников

Выдвижения кандидатов продлится до 21 июля

На минувшей неделе несколько партий успели представить кандидатов в региональный парламент по одномандатным избирательным округам и по партийным спискам в Центральную избирательную комиссию РБ. Так, «Единой России» после соблюдения законодательных формальностей уже разрешено открыть специальный избирательный счёт для создания избирательного фонда и, соответственно, официально заниматься агитационной деятельностью.

Выдвижения кандидатов продлится до 21 июля
Фото: архив МК

Кроме того, проявили активность в региональном отделении «Объединённой партии людей ограниченной трудоспособности России», «Защитников Отечества» и «Гражданской платформы» - списки кандидатов этого политического объединения также заверены ЦИК РБ, и они также могут вступить в предвыборную борьбу.

По словам представителя ЦИК РБ Марата Гадилова, «сейчас идет, наверное, самый важный этап избирательной кампании - выдвижение и регистрация кандидатов».

- Этап выдвижения кандидатов продлится до 12 часов ночи 21 июля, - напомнил он.

Остальные партии пока ведут подготовительную работу к выборам в региональное Госсобрание. «Патриоты России» также сформировали свой выборный список, где присутствуют несколько известных в региональной политике лиц, включая бывшего руководителя администрации главы республики Владимира Нагорного (выдвигается по одномандатному округу), депутатов Курултая Вячеслава Якина (экс-ЕР) и Николая Никитина (экс-КПРФ). Очевидно, что партии удалось привлечь на свою сторону относительно ярких по региональным меркам политиков. Лидером партийного списка «Зелёных» ожидаемо оказалась Руфина Шагапова, а в «зеленой» стройке присутствуют космонавт Сергей Ревин и заслуженный врач РФ и РБ Разиф Рапиев. Партия «Яблоко» включила в свой список бывшего адвоката Виталия Буркина, прославившегося разоблачениями башкирских судей. Выдвинули кандидатов в депутаты и «Союз труда» и «Партия ветеранов России». Всего намерены попасть в региональное законодательное собрание 19 политических партий. Интересно, что на прошлых выборах в Госсобрание заявлялось ровно такое количество партий, но получили депутатские кресла лишь шесть политических объединений.

Обещают пойти на выборы в башкирский парламент самовыдвиженцами представители штаба Алексея Навального, такие как Айдар Исмагилов.

По данным ЦИК РБ, в окружные избирательные комиссии уже представили документы 37 человек, намеревающихся баллотироваться по одномандатным округам. 20 из них выдвинуты политическими партиями, а 17 - самовыдвиженцы.

Напомним, на выборах в Курултай РБ по смешанной системе будет разыграно 110 мандатов - 55 по одномандатным округам и 55 по партийным спискам. Выборы в Госсобрание Башкирии состоятся 9 сентября. Из казны республики на проведение избирательной кампании потратят 350 млн рублей, из них 12 млн рублей будут стоить «электронные урны», которыми оснастят 811 участков, где число избирателей превышает 1,5 тысячи человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру