За отстрел кабанов браконьеры из Башкирии заплатят штраф и лишатся снегоходов

Двое жителей Альшеевского района, осужденные за незаконную охоту, попытались в верховном суде Башкортостана избежать конфискации двух снегоходов.

В марте прошлого года приятели отправили на охоту, не имея разрешения на отстрел диких животных. Сельчане выследили и застрелили трех кабанов, причинив природе ущерб на сумму 195 тысяч рублей. Правда, довезти добычу до дома они не успели – по дороге их задержал егерь охотничьего хозяйства «Альшей».

Мужчины возместили сумму ущерба, но все равно попали под следствие. Суд оштрафовал каждого из них на 100 тысяч рублей и вынес постановление о конфискации ружья, спецодежды и двух снегоходов. Осужденные подали апелляцию, представили в верховном суде договоры о продаже техники, заключенные задним числом. Но выяснилось, что сделки не были зарегистрированы, и транспортные средства не поставлены на учет в Гостехнадзоре, поэтому документы о продаже признаны фиктивными. В итоге суд оставил в силе решение о конфискации у браконьеров снегоходов общей стоимостью свыше полутора миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру