Суд отказал главе управления уфимской мэрии в удовлетворении

Раиль Еникеев проиграл журналистам иск о защите чести и достоинства

Ленинский районный суд Уфы накануне признал несостоятельными претензии начальника управления земельных и имущественных отношений мэрии столицы Башкирии Раиля Еникеева к журналистам сайтов «Собкор02» и ВГТРК «Башкортостан», разоблачивших авантюры уфимских чиновников с арендными платежами. Напомним, в публикации рассказывалось о том, как Раиль Еникеев и его заместитель Эдуард Сардаров лишили городскую казну многомиллионных доходов, списав долг за аренду земли компании, управляющей ТРК «Планета».

Раиль Еникеев проиграл журналистам иск о защите чести и достоинства
Фото: архив МК

Оба чиновника, вероятно, забыв, что, придя на муниципальную службу, они попали в перекрестье общественного мнения, весьма болезненно восприняли расследование журналистов, назвав публикацию «огульной клеветой». И г-н Еникеев, и г-н Сардаров обратились в Ленинский районный суд Уфы с исками о защите чести и достоинства, посчитав, что пережили серьезные моральные страдания, а их репутация была существенно подмочена.

Между тем работа журналистов заключается в том, чтобы информировать население о происходящих событиях и фактах, в том числе и для кого-то нелицеприятных.

Поэтому Ленинский суд столицы Башкирии в полном объеме отказал в иске «оклеветанному» Раилю Еникееву, пытавшегося в судебном порядке наказать журналистов за исполнение профессиональных обязанностей. Районный суд посчитал, что все, о чем информировали журналисты - правда.

Интересно, что после этой публикации по изложенным в статье сведениям в МВД по РБ возбудили уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями чиновниками уфимской мэрии. Эдуарду Сардарову в рамках этого дела уже предъявлено обвинение - суд отправил его под домашний арест, и, по словам осведомленных источников, в «ближайшее время та же участь может постичь и главу управления земельных и имущественных отношений Раиля Еникеева». Уголовное законодательство предусматривает за злоупотребление должностными полномочиями в корыстных интересах и в особо крупном размере до десяти лет лишения свободы.

Оба чиновника, которых теперь следствие подозревает в необоснованном списании коммерческого долга, через своих представителей на процессе настаивали, что пережили из-за журналистского расследования невыносимые нравственные муки. И конечно же стыдливо умалчивали, что обнародованные в прессе факты теперь расследуются в уголовном порядке.

Не менее любопытно, что на судебном процессе «опороченные» честь и достоинство граждан Еникеева и Сардарова, коими и являются оскорбленные муниципальные мужи, защищали… подчинённые им юристы мэрии. И получается, что чиновники, так рьяно отстаивавшие свою кристальную честность и доказывающие, что в сделке с «Планетой» не имели никаких личных интересов, делали это… на деньги налогоплательщиков.

А ведь когда эти люди заняли чиновничьи кресла, обязаны были понимать - общество, в том числе и журналисты, будет предъявлять им повышенные требования не только в работе, но и в соблюдении морально-этических норм.

В суде чиновники уж очень настаивали в привлечении платного эксперта, чтобы доказать, что журналисты, вскрывшие недостатки в работе мэрии, на самом деле намеревались оклеветать и опорочить их честное имя. Не менее любопытно, что кандидатка филологических наук Елена Кислова из БашГУ, которую выбрали для исследования «оклеветанные» истцы, как будто читала мысли высокопоставленных служащих мэрии. И взяв на себя функции суда, указала в своем труде, что спорная статья «однозначно» порочит есть и достоинство Раиля Еникеева. И, возомнив себя отправительницей правосудия, заранее объявила чиновника «пострадавшим лицом». Однако суд с этой навязанной экспертом «однозначностью» не согласился, решив, что имеющая общественную значимость публикация была чистой правдой, и в полном объеме отказал истцу в его требованиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру