«Золотой гвоздь» может появиться в геопарке «Янган-Тау»

Это станет драйвером неиндустриального развития Салаватского район

В рамках международного экологического форума, который прошёл в Уфе в июне 2017 года, было принято решение организовать геопарк «Янган-Тау» на территории Салаватского района. В республике ожидают международных экспертов, которые оценят территорию геологического парка и примут решение, соответствует ли он стандартам ЮНЕСКО - глобального национального парка страны (Global Geoparks Network (GGN).

Это станет драйвером неиндустриального развития Салаватского район
Фото: архив МК

Министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев уверен, что включение геопарка «Янган-Тау» в Глобальный список ЮНЕСКО станет драйвером так называемого неиндустриального развития Салаватского района, позволит сохранить богатое геологическое, археологическое и культурное наследие территории, а также привлечёт дополнительные доходы.

Также в Башкирии возможно появление первых в России «золотых гвоздей» – эталонных разрезов, по которым учёные сверяют «геологическое время». Обнаруженные в таких разрезах организмы становятся маркерами для определения возраста пород по всему миру. Один из первых «золотых гвоздей» в стране может появиться на территории геопарка «Янган-Тау».

Глобальная сеть геопарков (Global Geoparks Network (GGN) включает 140 геопарков в 38 странах. Геопарки с международным статусом становятся культурными, научными, образовательными центрами в области наук о Земле, объединяют совокупность геологических, ландшафтных, исторических, техногенных и других особенностей конкретных регионов. В России геопарков, включённых в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО, пока не существует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру