Уфа лидирует в регионе по гепатиту

В республике страдают от недуга более полусотни человек

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом С, и жители Башкортостана получили возможность пройти бесплатное обследование на наличие вируса. В республике смертельным вирусом гепатита В и С, передающимся через кровь, болеют 50 человек.

В республике страдают от недуга более полусотни человек
Фото: архив МК

В 2016 году в Уфе заразился гепатитом 31 человек, а всего в регионе тогда было зарегистрировано 55 жителей, получивших тяжелое заболевание.

Все желающие смогут проверить состояние печени и наличие антител к гепатитам В и С на аппарате «Фиброскан» до 28 июля в уфимских поликлиниках. Жителей региона примут в консультационно-диагностическом отделении уфимской инфекционной больницы № 4 с двух до шести часов дня 27 июля. Также 28 июля с 12 до 17 часов медики будут работать в лайфстайл-центре «Башкирия». Посетители получат возможность пройти первичный скрининг крови на наличие вирусов гепатита.

По данным Роспотребнадзора, 3,6 миллиона россиян имеют хроническую форму гепатита С. При этом официально зарегистрированы только 780 тысяч больных. Из 50 заболевших в прошлом году в Башкирии 22 человека - уфимцы, пятеро инфицированных живут в Стерлитамакском районе и четверо - в Нефтекамске.

В Белорецком, Иглинском и Чишминском районах зарегистрированы по три заболевших. По два человека, носящих опасный вирус, находятся в Салавате и Стерлитамаке. Меньше всего больных гепатитом В и С - по одному вирусоносителю - в Белебеевском, Благоварском, Кушнаренковском, Мечетлинском, Салаватском и Уфимском районах. Примечательно, что все носители вируса - совершеннолетние.

Опасность этого заболевания кроется в его бессимптомном течении. При этом организм сильно ослабевает и в итоге дает серьезные сбои вплоть до летального исхода. Больные гепатитом С в два раза чаще остальных умирают от ревматологических, сердечно-сосудистых, эндокринных и онкологических заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру