В Башкирии двух водителей признали виновными в смерти человека

Теперь гонщики проведут длительные сроки в колонии-поселении

Сразу два водителя за одно и то же преступление отправятся в колонию-поселение - один на два года, а второй на два с половиной. По мнению судей Октябрьского суда Уфы, оба лихача повинны в смерти человека, который ехал на пассажирском сиденье в одном из столкнувшихся авто.

Теперь гонщики проведут длительные сроки в колонии-поселении
Фото: архив МК

Фемида посчитала, что, если бы мужчины двигались с дозволенной скоростью и не нарушали правила дорожного движения, человек бы остался жив.

Трагедия случилась на одном из перекрестков в столице Башкирии. 49-летний владелец Mitsubishi Lancer, в салоне которой и находился пассажир, пытался проехать перекресток на красный свет. И надо же так тому случиться, что в этот же момент решил проскочить на красный с другой стороны 25-летний парень, сидевший за рулем джипа Grand Cherokee. Огромный внедорожник на высокой скорости врезался в бок легковушки, не оставив шансов выжить пассажиру, сидевшему в японской иномарке. Мужчина скончался на месте происшествия.

Судьи посчитали, что в смерти человека виновен не только водитель американского джипа, удар которого стал роковым для находившегося в автомобиле японского производства, но и шофер, управлявший Mitsubishi Lancer. Если бы уфимец не стремился проехать на запрещающий сигнал светофора, то смертельной драмы бы не случилось. А так как оба водителя нарушили правила дорожного движения и оба мчались на красный свет, обоих подсудимых признали виновными в гибели одного и того же человека. Теперь гонщики проведут длительные сроки в колонии-поселении, а также в течение трех лет не смогут сесть за руль - их лишили водительских удостоверений. Кроме того, оба осужденных будут выплачивать семье погибшего средства, назначенные судом за моральный вред.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру