В Уфе экономические споры компаний может рассмотреть частный суд

В столице Башкирии работают три представителя коммерческой арбитражной Фемиды

Башкирия стала одним из первых регионов страны, где открылся коммерческий арбитражный суд, решения которого обязательны к исполнению, как и любых других судов. Уже два года все коммерческие споры на территории Приволжского и Уральского федеральных округов рассматривают в уфимском отделении Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС). Всего в коммерческий арбитражный суд при торгово-промышленной палате России входят больше 220 судей.

В столице Башкирии работают три представителя коммерческой арбитражной Фемиды
Фото: архив МК

«Третейское разбирательство – это альтернативный способ рассмотрения споров»

Практика третейского разбирательства пришла в Россию из зарубежных стран, где такие суды создавались, как суды совести и закона. Советскими аналогами судов совести были товарищеские суды. Как сегодня в стране выносят решения частные третейские суды, рассказала одна из уфимских судей, входящих в состав судейского корпуса МКАС, доктор юридических наук Динара Миннигулова.

- Чем коммерческий суд отличается от суда гражданского?

- Прежде всего тем, что он негосударственный, - поясняет Динара Борисовна. - Третейские суды – это суды закона. Они точно так же, как и государственные, рассматривают споры на основании закона. Сегодня в третейском разбирательстве могут рассматриваться разные виды споров, для которых в МКАС создано четыре коллегии. Существует коллегия по спортивным делам, которые в последнее время актуальны. У всех на слуху допинг-скандалы и попытки очернить российских спортсменов, лишив их возможности участвовать в престижных соревнованиях. Отдельно рассматриваются споры иностранных элементов, существует коллегия для частных споров, а также коллегия по корпоративным делам. В таком суде нет большой текучки дел, подход к каждому случаю очень внимательный, судьи кропотливо рассматривают каждый аспект. Они очень профессиональны, ведь в составе суда присутствуют и теоретики, и практики, и эксперты, которые могут детально рассмотреть спор и вынести максимально справедливое решение.

- Понятно, что коммерческий суд поможет разгрузить государственные суды, где последние годы существенно увеличилось число исков. А какая польза от частного правосудия для бизнеса?

- Это очень удобно. Во-первых, конфиденциальность позволит избежать вреда для деловой репутации компании – на сайте суда не появится никакой информации о деле. Во-вторых, стоимость этих услуг ниже, чем государственная пошлина. Если сторона будет проходить все стадии разбирательства в государственном суде, то обойдется это в разы дороже, чем в третейском суде. В-третьих, важно отметить короткие сроки.

Г-жа Миннигулова напомнила, что «третейское разбирательство – это альтернативный способ рассмотрения споров».

- Мы живем в цивилизованном мире, где партнеры стремятся решить проблему мирным путем, - объясняет она. - Когда стороны никак не могут прийти к общему знаменателю, имеют непримиримые противоречия, они не станут обращаться в подобный суд. Но если им нужно устранить проблему и закрепить некие обстоятельства, то обращаются в третейский суд. Кроме того, существует процедура медиации, когда рассмотрение споров происходит с участием посредника. Само названий третейского суда произошло от понятия третьей стороны, участвующей в разрешении конфликта. И прежде чем обращаться в коммерческий арбитражный суд, стороны должны составить арбитражное соглашение, в котором подтверждают свое согласие рассматривать спор именно в частном суде. Таким образом, они доверяют судьям судьбу своих финансовых средств или договорных взаимоотношений. После завершения разбирательства сторона даже не может оспорить решение суда по материальным основаниям – решение вступает в законную силу, если не опротестовано по процессуальным основаниям. Поводом для опротестования может стать несвоевременное оповещение одной из сторон о времени и месте проведения заседания.

«Влияние и независимость судов не нуждается в подтверждении»

- А если она сторона все-таки остается не согласной с решением?

- В случае частного спора с физическим лицом относительно займа апелляция направляется в районный суд города по месту жительства ответчика. А если речь идет об экономическом споре, то опротестовать решение можно в арбитражном суде Башкортостана. А дальше решение либо оставляют в силе, либо направляют на новое рассмотрение. Еще если сторона в добровольном порядке не исполнила решение суда, то можно обратиться в государственный суд и добиться исполнения решения по исполнительному листу. Влияние и независимость третейских судов не нуждается в подтверждении, ведь в случае экономического спора между двумя организациями арбитражный суд республики не примет к рассмотрению их дело, пока стороны не обратятся в третейский суд.

- Какие дела могут рассмотреть уфимские судьи?

- У нас пока ведутся дела частного характера – прежде всего, внутрироссийские споры. Важно также понимать, что это конфиденциальный суд. Например, в США, например, нередки случаи, когда бабушка купила в кафе горячий кофе и пролила на себя. Она обратилась с иском в суд, а такими делами там занимаются частные суды. В итоге стороны разрешили спор конфиденциально, без огласки, и репутация крупной компании не пострадала. А решения таких судов обязательны к исполнению наравне с решениями государственных судов.

- Как занять справедливую позицию в условном споре бабушки и крупной торговой компании?

- Этому, конечно, не обучают. Закон о статусе судей гласит, что они принимают решения руководствуясь законом и своей совестью. Я уверена, что у третейских судей она есть. В наши суды не попадают споры с участием физических лиц в сфере уголовного или административного судопроизводства, поэтому мы их обидеть вообще не можем.

- А какими полномочиями наделены коммерческие судьи – они так же независимы, как их коллеги из государственных судов?

- У каждого суда существует перечень прикрепленных к нему судей, и в ходе судебного разбирательства, когда отравляют правосудие, они обладают всеми правами, которыми наделены судьи государственных судов. В остальное время — это обычные люди. Более того, таким судьям не обязательно иметь юридическое образование. Ими могут стать специалисты какой-либо узкой сферы - торговли, например. В таких случаях споры рассматривают коллегиально, и председательствовать будет юрист.

- А как можно стать судьей коммерческого суда?

- В первую очередь, человек должен быть экспертом в своей сфере. Это подтверждается дипломами об образовании, опытом работы, какими-то наградами. А экспертизу проводит тот орган, который регистрирует суды. При этом существует правило: суды на одну треть должны включать в себя лиц, имеющих научные звания и степени, одна треть судей должна иметь практический опыт, а последняя треть состоит из специалистов разных сфер. Судьей третейского суда может стать профессионал своего дела, много лет проработавший в определенной сфере. Для этого нужно обратиться в суд, подготовить соответствующую анкету и согласие на обработку персональных данных. Позже решение о включении в состав судей вносит председатель суда.

Пока в соседних с Башкортостаном регионах подобных отделений негосударственного суда нет – республика включилась в пилотный проект одной из первых. Однако в скором времени подобный негосударственный суд, возможно, появится и в Казани.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру