В Башкирии устранили просрочки по обеспечению пациентов-льготников лекарствами

Выступая на оперативном совещании в правительстве министра здравоохранения Башкортостана Анвар Бакиров заявил о том, что по федеральным и региональным льготам отсроченных рецептов нет.

Каждый год из республиканской казны на обеспечение пациентов бесплатными лекарствами выделяется 1,45 миллиарда рублей. В этом году из резервного фонда регионального правительства направили еще 300 миллионов, из которых 287 миллионов потратят во втором полугодии на медикаменты для пациентов с орфанными заболеваниями.

Г-н Бакиров напомнил, что Госдума приняла законопроект, расширяющий список редких заболеваний на пять диагнозов. Вскоре лекарства по федеральной льготе смогут получать пациенты с юношеским ревматиодным артритом с системным началом, гемолитико-уремическим синдромом и мукополисахаридозом I, II и VI типов.

Кроме того, специалисты регионального минздрава завершили подготовку к формированию списка необходимых препаратов с помощью автоматизированной системы, которая отследит обеспечение каждого пациента лекарствами от момента постановки его на учет до получения «на руки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру