Пешеходы боятся передвигаться по Бельскому мосту в Уфе

Проржавевшие и волнообразные перила выглядят угрожающе

В Уфе, наконец, открыли автомобильное движение по старому Бельскому мосту. Напомним, построенный в 1953 году мост этой зимой пошел по швам в буквальном смысле - бетонные конструкции начали трескаться. Передвигаться по такой переправе стало опасно и мост закрыли.

Проржавевшие и волнообразные перила выглядят угрожающе
Фото: архив МК

Однако ремонт сооружения долго не начинался из-за отсутствия средств в казне столицы Башкирии - городские чиновники посчитали, что для реконструкции необходимо 300 млн рублей.

И все это время город ежедневно задыхался в пробках не только на мосту, но и на близлежащих улицах. После вмешательства главы Башкирии Рустэма Хамитова и привлечения независимых экспертов выяснилось, что ремонт можно сделать и за сумму в десять раз меньшую - 37 млн рублей. В итоге деньги нашли в правительстве РБ, перечислив на ремонт средства из прибыли международного аэропорта Уфы, являющегося государственным предприятием.

Автомобилисты вздохнули с облегчением. А вот для пешеходов отремонтированный мостовой переход оказался неприспособлен.

В соцсетях уфимцы уже выразили недовольство по поводу пешеходной дороги на отремонтированном мосту. Действительно, ограда вызывает беспокойство – проржавевшие и волнообразные перила моста выглядят угрожающе.

- Неужели за столько месяцев нельзя было привести в порядок дорогу для пешеходов или они не люди? - возмущаются уфимцы. – Наверное, сделать приличное ограждение не стоит великих денег. Уфимские начальники дождутся, когда ограда рухнет и произойдет трагедия. Потом еще на год мост закроют для замены перил?

Действительно, за кадром осталось главное - неужели городским чиновникам снова нужны средства, чтобы просто доделать свою работу?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру