В Уфе экзаменатор зарабатывал на продаже «корочек» штукатуров и сварщиков

В столице Башкирии сразу по трем уголовным статьям перед судом ответил 56-летний член постоянно действующей экзаменационной комиссии организации дополнительного образования «Эксперт».

По версии следствия, в апреле этого года экзаменатор через одного из студентов получил 60 тысяч рублей от шести учащихся – столько стоили свидетельства и удостоверения о прохождении курса. Злоумышленник лично проставил в документы печати и клише подписи директора. Однако позже одна из студенток обратилась в полицию, после чего взяточника задержали.

Правоохранители выяснили, что удостоверения по специальности «электрогазосварщик» стоили 11 тысяч рублей, а профессией штукатура можно было «овладеть» всего за 5,6 тысячи рублей.

Как сообщила пресс-служба региональной прокуратуры, обвиняемый предстал перед судом по статьям о коммерческом подкупе, подделке официальных документов и мелком коммерческой подкупе. Мужчина отделался условным наказанием сроком на семь лет с испытательным сроком на три года. Кроме того, преподавательской работой он не сможет заниматься ближайшие три года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру