Детский омбудсмен Башкирии: «Взрослые обязаны создать детям безопасную среду»

Милана Скоробогатова считает, что поход к водопаду Атыш был авантюрой

Уполномоченный по правам ребенка в РБ Милана Скоробогатова считает, что взрослые, отправившиеся с 12 подростками в незарегистрированный поход на водопад Атыш, «обязательно понесут ответственность». Напомним, представители уфимского подросткового клуба «Данко» повели детей к расположенному в Белорецком районе Башкирии водопаду и не учли, что после дождей горная речка Инзер может подняться.

Милана Скоробогатова считает, что поход к водопаду Атыш был авантюрой
Фото: архив МК

В результате ребята и взрослые оказались надолго заперты у водопада, потому что брод, по которому они пришли, исчез, и в этом районе не работала сотовая связь и невозможно было позвать на помощь.

- Здесь была больше, чем авантюра: пойти не только самому, а еще детей с собой прихватить, - говорит Милана Маратовна. – Насколько я интересовалась, этот поход был не зарегистрирован МЧС. Регистрация в МЧС – это обязательное требование, чтобы спасатели могли в любой момент по сигнальному экстренному звонку выйти на помощь, чего не было сделано.

Милана Скоробогатова объясняет, что «есть такая система, когда идут в походы с несовершеннолетними, у работников МЧС есть возможность наблюдать».

- Во-первых, они знают зону. Есть своя методика, технология работы МЧС, и они это делают очень грамотно. Если бы больше суток или какого-то другого оговоренного заранее времени руководитель не вышел бы на связь, или группа не вернулась в установленное место, туда бы обязательно отряд МЧС уже прошел.

В результате о бедственном положении детей заявили случайные туристы, проходившие мимо - они с большим трудом переплыли реку и сообщили спецслужбам. А спасатели добирались до оказавшихся в блокаде ребят пешком более 50 километров по непроходимой чаще, а потом переправляли мальчишек на другой берег на надувных катамаранах. К счастью, ребята не пострадали.

Интересно, что недавно похожая история произошла в Таиланде, где дети, также отправившиеся в поход со взрослыми, из-за ливней оказалась запертыми в затопленной пещере.

- Как ни странно, на разных полюсах планеты есть одни и те же легкомысленные взрослые и происходят одни и те же ужасные случаи, - говорит г-жа Скоробогатова. - Здесь вопрос даже не столько в том, понесут ли взрослые наказание. Я думаю, что в любом случае это произойдет. Вопрос в том, умеем ли и мы на таких событиях учиться, а не только так: «Ой, накажут или не накажут» или «Ой, а как это произошло». Именно такие случаи и их причины активно обсуждаются с руководителями всех районов Башкирии. И вопрос в том, чтобы такого больше не повторялось. А обращаясь к родителям, я хотела бы сказать, что ребенок - это бесконечная ценность, которая дается многим из нас. Ценность его заключается в том, что у этого ребенка есть жизнь. Как сложится его жизнь до 18 лет, будет ли она долгой, счастливой и успешной - зависит от родителей.

Уполномоченный по правам ребенка РБ уверена, что родители обязаны создавать для своего чада безопасную среду.

- Подумайте, с каких позиций вы устраиваете отдых: с позиции вашей гордыни и амбиций, взбираясь высоко на гору, ныряя с аквалангом, идя в какие-то дремучие леса, или это отдых, который даст ребенку возможность расширить свое пространство жизни и чему-то научиться? - сказала она. - Помните самое главное: ребенок счастлив, когда рядом мама и папа. Недавно мы провели исследование и спросили 300 десятиклассников и одиннадцатиклассников: что для тебя быть счастливым? И эти уже практически взрослые дети написали: «Самым счастливым я бываю, когда рядом мама и папа, которые меня ждут, понимают, верят, доверяют и позволяют быть рядом». Идите по жизни вместе, решайте общие задачи, заваривайте вместе чай, пропалывайте картофель, купайтесь вместе и будьте трезвыми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру