В Башкирии оправданным полицейским государство компенсирует вред за незаконное преследование

Подобного громкого дела против высокопоставленного полицейского давно не случалось

Беспрецедентное решение принял суд Нефтекамска, оправдав полицейских, обвинявшихся в применении пыток. Судебная тяжба длилась два года, и в итоге Фемида посчитала стражей порядка невиновными. Интересно, что все время, пока шло судебное разбирательство, начальник уголовного розыска горотдела внутренних дел Нефтекамска Ильвир Сагитов находился под стражей и был выпущен на свободу сразу после оглашения приговора.

Подобного громкого дела против высокопоставленного полицейского давно не случалось
Фото: архив МК

Теперь, после оправдательного приговора, если вердикт «устоит» в Верховном суде Башкирии, государство обязано компенсировать стражу порядка перенесенные моральные страдания в денежном эквиваленте.

Напомним, майор стал обвиняемым после того, как в декабре 2016 года выяснилось, что в участковом пункте № 6 из задержанного выбивали показания с помощью спецсредств. Следователи решили, что г-н Сагитов превысил свои полномочия, дав указание подчиненным применять пытки. Однако в суде выяснилось, что правоохранители в злополучный день даже не виделись с пострадавшим, а их невиновность подтвердили детализация телефонных переговоров и показания свидетелей. Кстати, правоохранители и на следствии отказывались признавать свою вину.

Подобного громкого дела против высокопоставленного полицейского, да еще по такому скандальному поводу – за издевательства над подозреваемым - давно не случалось в Башкирии. А теперь, после решения суда о его невиновности, получается, что на человека возвели напраслину. Майор имеет право на реабилитацию - в частности, получить извинения от прокуратуры и взыскать из российской казны денежные средства за время, проведенное в камере и потерю дохода на службе, расходы на адвоката, а также за перенесенные в результате незаконного уголовного преследования моральные страдания.

На скамье подсудимых оказался и один из подчиненных г-на Сагитова - 26-летний опер Радим Хайруллин. Пока шел суд, он находился под подпиской о невыезде, но теперь, после оправдания, государство обязано и ему принести извинения за незаконное уголовное преследование и возместить нанесенный вред.

Подвергшийся пыткам обещает обжаловать приговор и считает, что суд не принял его доводы во внимание.

Эта противоречивая история началась в ноябре прошлого года: 43-летнего Венера Мардамшина заподозрили в похищении местной предпринимательницы и краже ее айфона. Женщину вывезли из дома в 2015 году и две недели продержали в подвале, но своих похитителей она не запомнила. По словам г-на Мардамшина, когда его привезли в участок, а это случилось 10 ноября - в профессиональный праздник полиции – якобы полицейские посчитали, что такие серьезные подозрения требуют особых методов допроса. Как рассказал Венер, не менее семерых стражей порядка пытали его в течение суток, в том числе и с применением дубинок, электрошокеров и даже, как утверждал потерпевший, на несколько часов подвешивали его к потолку. Выбраться из «застенка» ему удалось только тогда, когда за ним пришел друг, а правоохранители заставили мужчину подписать бумагу, что он не имеет претензий к полицейским.

Но подвергшийся жестоким пыткам пожаловался в прокуратуру на незаконные действия стражей порядка и сослался на друга, видевшего, в каком состоянии он вышел из опорного пункта. Экспертиза подтвердила, что Венера Мардамшина избивали в течение длительного времени – судебные медики обнаружили у мужчины закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, перелом позвонка и многочисленные ушибы, в том числе обоих почек, и следы от электрошокера. Горожанин провел в больнице три недели, излечивая повреждения, нанесенные ему в полицейском участке. Врачи зафиксировали на теле пострадавшего характерные для электротравм следы металлизации и установили, что здоровью нефтекамца причинен тяжкий вред.

Венер Мардамшин утверждает, что Ильвир Сагитов приезжал к нему и угрожал, что если он не откажется от своих показаний против полицейских, то сам попадет за решетку.

Интересно, что и пострадавшего тоже привлекли к уголовной ответственности - сегодня его обвиняют в разбое и угоне. Так что полицейские, якобы выбивавшие показания, все-таки были правы - мужчина оказался причастен к похищению предпринимательницы. Если суд подтвердит вину Венера Мардамшина в разбое с проникновением в жилище и угоне автомобиля, то он сам может отправиться за решетку на 12 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру