Жители Башкирии выше, чем население других регионов, оценивают работу власти

Республика - особая территория с высоким индексом социального благополучия

В правительстве РБ состоялся образовательный круглый стол, где выступили с докладами крупные учёные-социологи России. Дело в том, что специалисты российского социологического центра РАН сотрудничают с республикой, оказывая научно-аналитическое сопровождение социально-экономическому развитию региона. Заседание было посвящено социальным и социолого-управленческим ресурсам.

Республика - особая территория с высоким индексом социального благополучия
Фото: архив МК

По словам главы Башкирии Рустэма Хамитова, также принявшего участие в круглом столе, «разработка региональной составляющей национальных проектов невозможна без активного участия научного сообщества».

- Сегодня мы это понимаем: без науки мы двигаться вперед не можем, - сказал он.

Сегодня ученые центра разработали новый механизм сбора обратной социальной связи.

Как рассказал доктор социологических наук Александр Тихонов, Башкортостан является особой территорией с высоким индексом социального благополучия.

- Индекс формируется на основе открытой информации, - пояснил он. - По данным исследования, социальное «самочувствие» в Башкортостане по целому ряду показателей лучше, чем в других регионах. Жители республики выше, чем население других регионов, оценивают возможности найти работу, сферу ЖКХ, состояние дорожного хозяйства и другие экономические, социальные и культурные аспекты.

Г-н Тихонов также отметил, что «руководство Башкортостана уделяет серьёзное внимание науке, что нечасто происходит в российских регионах».

Круглый стол стал продолжением заданного в республике курса на сотрудничество с федеральными научными и образовательными учреждениями, формирование эффективной системы управления, в том числе с опорой на научные исследования и разработки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру