В Башкирии может появиться национальный геопарк ЮНЕСКО

Территория может получить международное признание

В Салаватском районе Башкирии может появиться первый в России международный национальный геопарк (Global Geoparks Network (GGN). Власти страны планируют создать культурно-туристическую зону на базе санатория «Янган-Тау», и геопарк получил одноименное название. Заявка уже сформирована, и в республике ждут решения экспертной комиссии. На днях в Уфе побывал международный эксперт глобальной сети геопарков ЮНЕСКО Сурен Гевинян.

Территория может получить международное признание
Фото: архив МК

- Российская Федерация номинировала геопарк «Янган-Тау» на получение статуса глобального геопарка ЮНЕСКО, - рассказал Сурен Мкртычевич. - В прошлом году были отправлены документы, они приняты, теперь независимая комиссия должна проверить, соответствует ли эта территория стандартам ЮНЕСКО. Так как геопарк «Янган-Тау» в Башкирии может стать первым на территории бывшего Советского Союза, этот опыт очень важен и для Российской Федерации, и для стран бывшего Советского Союза. Эксперты приедут и, основываясь на определённой шкале параметров, примут своё решение. Заключение они передадут совету стран мира, которые принимают решение о предоставлении статуса.

Г-н Гевинян пояснил, что получение статуса геопарка будет означать, что территория получит международное признание.

- О Башкирии будут знать во всём мире, - сказал международный эксперт. - Не все иностранцы могут показать на карте, где находится Уфа, не все могут теоретически связать башкирский этнос с Россией, историей, археологией, геологией, природой. Это комплексный статус: во-первых, люди во всем мире будут знать, что это место принято ЮНЕСКО, значит, оно безопасно. Во-вторых, это реклама. В-третьих, есть десять основных критериев. Если вы пройдёте, это будет означать, что эти критерии выполнены.

Сурен Гевинян полагает, что в республике «замечательная природа, замечательная история».

- У вас очень интересная геология, - признался он. - Самое главное, у вас очень хорошие люди, которые сохранили определённые традиции. У вас есть научная школа, которая развивается. «Шапка» геопарка привлечёт дополнительные доходы – с помощью туризма, посещения музеев, производства сувениров, продажи мёда. Кто-то будет работать гидом, кто-то – принимать людей у себя дома, кто-то - заниматься кройкой и шитьём, преподавать, производить продукты, которые будут покупать туристы. Также с новым статусом станет намного легче проводить мероприятия международного уровня.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов на встрече с Суреном Гевиняном подтвердил, что «республика богата своей природой».

- У нас несколько сотен памятников природы, несколько крупных заповедников, - рассказал он. - В геологическом плане республика интересна. Это отмечают многие специалисты, побывавшие у нас. У нас, вообще говоря, можно увидеть всё – горную часть, равнины, степь. Мы через геопарки хотели бы привлечь внимание к своей республике со стороны туристического сообщества, организовать к нам потоки людей, желающих посмотреть на природу. И мы уверены в том, что успех будет.

По словам г-на Хамитова, республика «может себе позволить такого рода финансовые траты».

- Материальное обеспечение нами выделено, - объяснил он. - И это не такие большие деньги, чтобы можно было о них говорить всерьёз, что называется. Республика бюджетообеспеченная. У нас нет почти долгов, профицитный бюджет – всё хорошо. Безусловно, мы хотели бы продолжать эту работу, не ограничиваться только Салаватским районом. Давайте «испечём первый блин», посмотрим, чтобы он оказался по-настоящему «пропечённым» во всех смыслах и правильно приготовленным. Научимся, а дальше, думаю, что у нас ещё объекты появятся.

Глобальная сеть геопарков (Global Geoparks Network (GGN) объединяет 140 геопарков в 38 странах. Геопарки с международным статусом становятся культурными, научными, образовательными центрами в области наук о Земле, объединяют совокупность геологических, ландшафтных, исторических, техногенных и других особенностей конкретных регионов. В России геопарков, включённых в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО, пока не существует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру