В Башкирии заработала структура, призванная решить проблемы обманутых дольщиков

В реестр обманутых дольщиков включены 2014 человек

Глава Башкирии Рустэм Хамитов, председательствуя на постоянно действующем координационном совещании по обеспечению правопорядка в республике, рассказал, что в РБ заработало государственное предприятие, призванное решить проблемы обманутых дольщиков. Новая структура получила название «Региональный оператор по содействию строительству объектов» и, как признался г-н Хамитов, «была создана фактически по моей инициативе».

В реестр обманутых дольщиков включены 2014 человек
Фото: архив МК

- Региональный оператор будет заниматься завершением строительства проблемных объектов и в целом мониторингом ситуации, - пояснил Рустэм Закиевич.

Руководитель республики напомнил, что в федеральное законодательство внесены изменения в сфере жилищного строительства с участием граждан.

- Сейчас деньги, которые идут на долевое строительство, будут, вообще говоря, «окрашены»: будут храниться на специальном счёте в банке – эскроу-счёте, - рассказал он. - Эти деньги невозможно будет потратить на другие цели, они будут заморожены до тех пор, пока застройщик не сдаст жильё. Ужесточаются требования к профессионализму застройщиков: они должны иметь за плечами опыт успешных проектов. Прежде чем приступить к строительству дома, строительная компания должна подтвердить свою финансовую самостоятельность. То есть уходят в прошлое варианты, когда «с улицы» приходили люди, получали земельные участки – всеми правдами-неправдами, честно или нечестно, подкупами или уговорами, а после этого начинали строительство, собирали деньги и убегали. Такого уже не должно быть.

Кроме того, создан фонд в защиту дольщиков: каждый застройщик должен перечислить в этот фонд 1,2 процента от стоимости каждой квартиры, которая приобретается по договору долевого участия.

- Эти решения не позволят в будущем допустить подобных нарушений, - считает Рустэм Хамитов. - Но сейчас нам надо закрыть вопрос по всем долгостроям, защитить права семей, годами ждущих свои квартиры. Предельно жалко людей, которые годами мучаются. Некоторые из них отнесли последние деньги строительной компании, не получили жилья, потеряли деньги, истратили кучу нервов и являются на сегодняшний день обманутыми.

Напомним, в Башкортостане в реестр обманутых дольщиков включены 2014 человек, а 5722 гражданина могу стать пострадавшими, так как нарушены сроки выполнения обязательств по передаче им квартир. Всего в республике 95 «проблемных» строек, а за минувший год сдано только пять домов-долгостроев - квартиры получили 276 семей.

По словам г-на Хамитова, все обманутые дольщики обретут жилища к 2021 году.

- План-график ввода в эксплуатацию проблемных объектов рассчитан на четыре года, - сказал он. - В основном дома будут сдаваться в 2018 и 2019 годах. В 2020 году должны завершаться уже «остатки» этой большой истории. На 2021 год остаются буквально два дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру