Доктора наук из Башкирии, похищавшие чужую зарплату, пойдут под суд

В ближайшее время Сибайский городской суд рассмотрит дело о мошенничестве.

Отец и сын Ярмухаметовы трудились в местном филиале института БашГУ. 70-летний глава семейства Зиннур Ярмухаметов работал директором образовательного учреждения, а его 42-летний отпрыск Рустам заведовал сразу двумя кафедрами - государственного и муниципального права и кафедры права юридического факультета. Сегодня горе-юристы уже не могут «сеять доброе и вечное» - отца уволили, а сына суд временно отстранил от занимаемой должности.

В ближайшее время Сибайский городской суд рассмотрит дело о мошенничестве.
Фото: архив МК

Вероятно, родственники настолько хорошо изучили юриспруденцию, что были уверены в своей непогрешимости. Однако аферу, совершенную двумя знатоками права, раскрыли башкирские чекисты.

Интересно, что доктор экономических наук Зиннур Ярмухаметов читал студентам лекции о налогообложении в зарубежных странах. Его сын Рустам, также имеющий докторскую степень по экономике, просвещал студиозусов обо всех видах права. Но высокие научные звания не помешали родственникам совершить банальное мошенничество.

Отец и сын завладели паспортными данными профессора, трудившегося совсем в другом вузе, и открыли на его имя зарплатную карту. А потом якобы оформили ученого к себе на работу, начисляя ему выплаты за лекции, которые он не читал. Карточка, куда приходило жалование профессора, находилась в распоряжении младшего родственника - Рустама Ярмухаметова, и он беспрепятственно снимал с нее деньги. За пять лет - с 2011-го по 2016-й - семейный тандем «заработал» на использовании чужих данных более двух миллионов рублей. Еще 750 тысяч рублей, желая придать законность своей афере, родственники перечислили в качестве налогов на присвоенную зарплату. Следователи считают, что таким образом они нанесли ущерб государственному учреждению.

Авантюра горе-ученых раскрылась, когда трудившийся в другом институте профессор вдруг узнал, что имеет доходы, которые никогда не держал в руках.

Предприимчивое семейство стало фигурантом уголовного дела. Излишне образованных в сфере экономики и права докторов наук обвиняют в совершении сразу нескольких тяжких преступлений - мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения, растрате и служебном подлоге. На имущество слишком умной семейки наложен арест: отец и сын, работая в вузе, сумели заработать на автомобиль Toyota Land Cruiser 200 и скопить на банковских счетах 4,5 млн рублей.

В случае, если суд признает родственников виновными, им по совокупности вменяемых статей УК грозит до десяти лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру