Обещанных земельных участков ждут больше 37 тысяч семей-льготников Башкирии

Обеспечить всех нуждающихся землей быстро не получается

По словам главы Башкирии Рустэма Хамитова, он получает много жалоб по обеспечению землей льготных категорий населения. В очередях на собственный надел земли стоят не только многодетные матери и семьи с детьми-инвалидами, но и молодые семьи, граждане, состоящие на учете по улучшению жилищных условий и бюджетники.

Обеспечить всех нуждающихся землей быстро не получается
Фото: архив МК

Обеспечить всех нуждающихся землей быстро не получается – с 2012 года участки получили почти 52 тысячи семей, но все еще ждут заветных соток больше 37 тысячи.

По обеспечению многодетных семей земельными участками Башкортостан занимает второе место в ПФО. Всего в республике насчитывается 51480 многодетных семей, почти 30 тысяч из которых уже получили землю. Полностью удалось ликвидировать очереди среди семей с несколькими детьми в Дуванском, Кигинском и Бурзянском районах. Близки к решению проблемы власти Белокатайского, Бижбулякского, Бакалинского, Бураевского, Благовещенского, Хайбуллинского и Кармаскалинского районов.

- Остальные муниципалитеты явно отстают, - констатирует Рустэм Закиевич. - Есть муниципалитеты и городские округа, где ситуация просто очень сложная. Чишминский район, Уфа и Нефтекамск – на сегодняшний день показатель предоставления земли многодетным семьям не достигает 20 процентов.

Среди причин, которые мешают решить проблему, руководитель региона назвал недостаточность финансирования для создания на участках инженерной и социальной инфраструктуры, а также возникающие между городами и муниципалитетами разногласия. Также Рустэм Хамитов отметил, что большой проблемой является равнодушие на всех уровнях.

- Проблему надо решать комплексно, на системной основе, - уверен он. - Сегодня есть опыт взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления при формировании земельных участков для льготных категорий граждан. Есть практика предоставления трансфертов из бюджета республики бюджетам муниципальных образований при софинансировании на местах.

Кроме того, глава республики посоветовал изучить опыт других регионов. Одним из вариантов является предоставление соцвыплат на приобретение жилья в случае, если свободных и пригодных для жизни земельных участков уже нет. Другие субъекты страны решают эту проблему с помощью госпрограмм по формированию участков для многодетных семей. Также существуют и программы по организации на таких землях инженерных сетей и обустройству дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру