Чиновник мэрии лишил казну Уфы более 43 млн рублей

Хитроумная авантюра г-на Султанова повлекла нарушение прав и законных интересов мэрии Уфы

Оказался под следствием директор учрежденного мэрией Уфы предприятия «Служба заказчика и технического надзора» 34-летний Антон Султанов. Муниципального служащего подозревают в совершении тяжкого преступления - нанесении ущерба городской казне в особо крупном размере. Г-н Султанов ответит перед законом за злоупотребление полномочиями. По версии МВД по РБ, противоправные действия Антона Андреевича нанесли администрации Уфы ущерб почти в 43 млн рублей.

Хитроумная авантюра г-на Султанова повлекла нарушение прав и законных интересов мэрии Уфы
Фото: архив МК

О столь масштабном прегрешении городского чиновника стало известным благодаря уфимской прокуратуре, выявившей это преступление. На минувшей неделе против муниципального служащего возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 201 УК РФ.

По нашим данным, Антон Султанов - из команды бывшего вице-мэра Уфы Александра Филиппова. И, скорее всего, все совершаемые им действия были согласованы с человеком, занимавшим тогда одну из ключевых должностей во власти столицы Башкирии. Сегодня г-н Филиппов находится под следствием - Александра Анатольевича обвиняют в злоупотреблениях, совершенных при составлении списков аварийных домов, в которые были включены или уже снесенные здания, или отданные в обременение застройщикам. Г-н Филиппов, пока находился в кресле вице-мэра и курировал строительство и земельные отношения, как говорят, успел раздать массу земельных участков только что созданным конторам, которые так или иначе были ему подконтрольны, и одной из них оказалась «Служба заказчика».  

Напомним, муниципальное предприятие «Служба заказчика и технического надзора» (СЗ и ТН) была создана мэрией Уфы 16 лет назад «для оптимального расходования бюджетных средств при муниципальном строительстве, проектировании, строительном контроле, инвестиционной деятельности, продаже недвижимости и расселения граждан из аварийного жилья». В 2013 году, когда муниципальное предприятие возглавил Антон Султанов, вероятно, для еще более оптимального расходования казенных денег появилась еще одна фирма с идентичным названием «Служба заказчика». Но уже с другой формой собственности - как общество ограниченной ответственности, где сто процентов уставного капитала принадлежало уфимской администрации. Однако уже в 2017 году все изменилось - мэрия, благодаря действиям Антона Султанова, потеряла контроль над собственной фирмой, так как более 50 процентов активов городского застройщика оказалось в руках частной конторы - «Центра развития перспективных проектов», также подконтрольной Александру Филиппову. Причем последняя получила в собственность городское имущество, не вложив ни копейки, а внеся в качестве вступительного взноса… задолженность перед «Службой заказчика». Причем администрация столицы Башкирии разрешения на эту сделку не давала.

Таким образом, как полагают полицейские, хитроумная авантюра г-на Султанова повлекла нарушение прав и законных интересов мэрии Уфы, которой принадлежало 100 процентов активов «Службы заказчика», а сегодня она имеет лишь 49 процентов. Кроме того, мэрия могла взыскать в казну долг в размере 42858882,71 руб., но лишилась этой возможности.

В случае, если уголовное дело, возбуждённое против директора МУП «Служба заказчика и технического надзора» дойдет до суда, а г-на Султанова признают виновным, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Аналитики полагают, что Антон Султанов не самостоятельная фигура, и через него правоохранители намерены добраться до более высокопоставленных персон в мэрии Уфы.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру