Заморские гости башкирской свадьбы запомнили гостеприимство на всю жизнь

Иностранцы назвали отдых в России «захватывающим»

Научились петь на башкирском языке народную песню «Тола Тола», облетели горные склоны на воздушном шаре, узнали, как подкарауливать медведей, любящих лакомиться овсом, попробовали себя в роли рафтеров, преодолевающих горные реки и прочувствовали на себе все ухабы грунтовой дороги, ведущей в Капову пещеру иностранные гости, приехавшие в Башкирию на… свадьбу.

Иностранцы назвали отдых в России «захватывающим»
Фото: архив МК

Церемония настоящей любви

Оригинальная свадебная церемония, где подружками невесты и дружками жениха стали американцы и австралийцы, прошла в уфимском загородном клубе «Фазенда». Здесь не было привычных криков «Горько!», а брачующиеся клялись друг другу в вечной любви не перед громкоголосой работницей загса, а другом, выступившим в роли пастора. Сама церемония напоминала лучшие кадры голливудских фильмов и оказалась настолько трогательной, что многие гости не раз всплакнули. Причем не только российские, но и иностранные, приехавшие на эту свадьбу через полмира - из Австралии, Америки, Австрии, Германии, Южной Кореи и с острова Гуам. Наблюдавшие торжественный ритуал признавались позже, что прикоснулись к таинству настоящей любви, всколыхнувшему забытые чувства.

- Я, если честно, старался не расплакаться, все-таки я мужчина, - сказал Иан Фиттингофф. - Но не поддаться общему настроению было трудно.

- Евгения – ты мой лучший друг, моя уверенность и мое доверие, - произнес Грэг в своей клятве на публике. - В плохие и хорошие времена я обещаю любить тебя с каждым днем сильнее, и я обещаю пронести эти чувства сквозь года.

Растроганная невеста дала согласие стать Грэгу спутницей жизни. Интересно, что молодых у символического алтаря встречал их общий друг - американский филиппинец Кристиан Ронгавилла. Он признался, что очень счастлив за друзей и безумно рад стать важной частью церемонии бракосочетания. Кристиан - успешный молодой человек. Он уже восемь лет занимается маркетингом в Airbnb. Это дало ему возможность объездить весь мир и пообщаться со многими звездами. У него интересная жизнь - сегодня он снимает сюжет на Кубе, а завтра может оказаться в проруби в Финляндии, а еще через день уже организовывать вечеринку в Сиднее с такими знаменитостями, как Эштон Катчер и Мила Кунис. Но так случилось, что стал «пастором» на свадьбе у американских друзей в Уфе.

По мнению наблюдателей, эта свадьба стала лучшей за многие годы в Уфе и вызвала много споров, так как повторить царившую здесь счастливую атмосферу вряд ли кому-либо удастся. И самое главное - она не закончилась традиционными пьянкой и дракой, а продолжилась путешествием по Башкирии. Иностранные гости сняли фраки, облачились в спортивную одежду и, по их признанию, стали участниками лучшего приключения в их жизни.

- Поездка в Россию изменила мое представление о путешествиях, - говорит жительница Калифорнии 32-летняя Николь Радов. - Таких захватывающих впечатлений никто не ожидал, мы в восторге от того, что увидели и с какими людьми познакомились. Моя жизнь никогда не будет прежней!

Сказочное знакомство

Невеста Евгения - родом из Уфы, с австралийцем Грэгом познакомилась в американском Сан-Франциско. Как признается сам Грэг, как только увидел Евгению во время киносеанса - а показывали последний фильм про Гарри Поттера - он сам как будто оказался в волшебном мире. Чудо, которое называется любовь, заставило пару проболтать весь вечер, а потом остаться вместе. Грэг сделал предложение Евгении на чистейшем русском языке, чем очень удивил не только будущую невесту, но и всех ее родственников. Оказалось, что осуществить этот романтический план парню помогала вся его семья. Мама Лин Перкинз нашла преподавателя русского языка, а дядя Уилли Перкинз помог в выборе красивейшего кольца. Но самое главное, что сделал любящий мужчина - он лично по видеосвязи попросил у мамы и папы Евгении руки их дочери, причем тоже по-русски. Согласитесь, на такой поступок нужно немалое мужество, а самое главное - желание быть рядом с человеком, которого ты считаешь своей судьбой.

- После этой свадьбы я снова поверила, что браки планируются на небесах - сказала одна из гостей церемонии. - Если люди из противоположных точек земного шара нашли друг друга, то, наверное, стоит дожидаться «того парня».

Евгения и Грэг заключили узы брака полгода назад, но саму свадьбу решили провести в России, чтобы убедить друзей и родственников - наша страна ничем не хуже, чем какая-либо другая.

- Если честно, я боялся ехать в Россию, - рассказал 26-летний друг жениха Иан Фиттингофф. - Знакомые рассказывали ужасы, говорили, что как только я сюда попаду, меня сразу будут «прессовать». Долго колебался, прежде чем купить билеты, но теперь я безмерно счастлив. Я полюбил эту страну и живущих здесь людей. Не могу дождаться, когда привезу свою семью в Россию. Я обязательно расскажу родным и друзьям, как велика Россия и великолепна.

Впрочем, для всех зарубежных гостей самым ярким впечатлением оказалось несовпадение представления о нашей стране с действительностью. Первое время, проживая в отеле «Терра Спа», расположенном на территории загородного клуба «Фазенда», персонал становился свидетелями, как иностранцы восклицали: «Ну зачем наши политики нас так обманывают?».

Восторг первооткрывателей

А настоящие приключения иностранцев в Башкирии начались уже на следующий день после яркого брачного торжества. Как они признавались позже, им казалось, что красочнее и интереснее впечатления, чем международная свадьба, где гости говорили на разных языках, но чувствовали себя одной семьей, уже не будет. Однако красота рукотворного моря - Нугушского водохранилища, сплав по реке Белой, полет на воздушном шаре над бурзянскими горами и участие в башкирских забавах на сабантуе оказались не менее насыщенными переживаниями.

Трудно даже определить, что стало гвоздем программы и что больше всего поразило воображение иностранцев.

Например, Капова пещера, где с времен палеолита сохранились рисунки первобытных людей. В России наскальная живопись найдена только в Шульган-Таше - так называется по-башкирски Капова пещера. А первооткрыватель рисунков, зоолог Александр Рюмин поплатился карьерой, когда заявил о находке своему начальству. В существование столь древних рисунков, старше которых еще не находили на Земле, сразу не поверили, посчитав, что ученый занимается фальсификацией. И лишь после исследований, в том числе и в наше время с помощью современных технологий, доказано - изображениям мамонтов, лошадей и людей не менее 14-14,5 тыс. лет, и рисовали их достаточно развитые люди, которые, как раньше считалось, на Урале не жили.

Еще одно открытие для иностранных гостей - коллекция сарматского золота, которая существует в мире в единственном экземпляре и находится в археологическом музее в Уфе. Считается, что обитые золотом фигуры оленей, верблюдов и лошадей создало древнее племя сарматов, проживавшее на территории Оренбургской области две с половиной тысячи лет назад. Все золотые сокровища, отлично сохранившиеся, обнаружил уфимский археолог Анатолий Пшеничнюк в курганах, служивших племени усыпальницей. Так не везло ни одному археологу мира: масса уникальных предметов - свыше 600, в одном месте, да еще и свидетельствующих о ранее неизвестной цивилизации. Само по себе древнее золото, если отправить его на переплавку, не будет стоить баснословных денег. Но коллекцию оценивают в 40 млн евро потому, что она уникальна и неповторима и поражает не только тонким искусством обработки этого мягкого металла - все предметы украшены затейливой вязью, но и тем, что сарматы изображали осьминогов, скорпионов и крокодилов, которые, казалось бы, на Урале никогда не водились. Археологи так и не определились, кем же были сарматы и какое предназначение несли найденные предметы, которые смело можно назвать произведениями искусства, потому что в мире больше подобных находок не было.

- Это были инопланетяне, - сделали вывод иностранные гости и назвали Башкирию центром Земли, где шло создание мира.

Легенды башкирских индейцев

Гора Торатау в Стерлитамакском районе, которая на самом деле представляет собой остатки древних рифов девонского периода, в свое время находившихся на дне моря, не менее впечатлила путешественников. Кстати, американцам и австралийцам повезло: возможно, в ближайшее время промышленное лобби добьется разработки этого шихана для производства кальцинированной соды и одним уникальным памятником природы в республике станет меньше.

Еще одно открытие - именно в Башкирии американцы впервые узнали об исторических связях башкирского народа и коренного народа США.

- Американцы с интересом слушали из моих уст историю их же собственной страны, - рассказал организатор тура Артур Идельбаев. - Потом было много вопросов. Их очень поразило и то, что между американскими индейцами и евразийскими башкирами есть связь. За то время, что я провёл рядом с ними, они даже для меня стали как родные. Я уже скучаю по каждому из них - это очень добрые, душевные и веселые люди.

Поразительно, но древние слова тюркского языка, в том числе и башкирского, схожи или даже идентичны со словами языка племени Сиу. Например, оба народа использовали слова «ата» - отец, «ана» - мать или «ага» - брат. И таких слов – сотни.

- Удивительно, что у индейцев и башкир так много общего – и в языке, и в культуре, - говорит Грэг.

Экскурсанты оценили очевидное сходство и в традиционном жилище двух народов. Индейцы жили в типи, башкиры – в юртах, формы которых чрезвычайно похожи.

Юрты тоже стали открытием для путешественников - каждый из них хотел переночевать в таком сооружении, но турбаза «Липовый цвет», где не только весь антураж, но и даже кровати были выполнены в сказочном стиле, их переубедили.

Поразила и национальная кухня - во всех районах РБ иностранцев встречали как дорогих гостей, сразу широко накрывая столы.

- Русские не умеют мало есть, - шептались гости между собой. - Каждая еда у них - это пир. Но больше всего они любят блины - столько блинов мы за всю жизнь не съели.

На самом деле туристы пробовали кыстыбый с различной начинкой - из творога, каши, картошки, кураги, меда и многого другого - каждый хозяин намеревался поразить кулинарными изысками.

Край курая

Гости познакомились и с главным символом Башкортостана – кураем, побывав на необычном мастер-классе. Кураист прямо на глазах у публики проделал в стебле пять отверстий и начал играть, хотя гости не понимали – каким образом из инструмента исходит звук. Настроить курай невозможно – секрет кроется в специальной постановке, дыхании и использовании грудного голоса. Брат жениха Джонни Перкинз получил только что сделанный курай в качестве подарка и не расставался с инструментом до самого конца поездки, пытаясь извлечь из нее звук. А в уфимском аэропорту ему предложили доплатить за сухостой, так как музыкальные инструменты являются отдельным негабаритным багажом.

- В аэропорту официально подтвердили, что эта палка - настоящий музыкальный инструмент, - говорит Джонни. - Мои друзья в Сиднее выпадут в осадок, когда я начну извлекать из нее звуки.

Братья Дерек и Джон Перкинзы - отец и дядя жениха - прирожденные музыканты, оба отлично поют и играют на гитаре, а один из них, побывав в Москве, даже купил балалайку и научился на ней лабать. Именно они, восхитив русских друзей, воспроизвели, не ошибившись ни в одном звуке и слове, народную песню «Тола Тола», так что башкирским исполнителям было чему поучиться. Но и для музыкальных Перкинзов курай оказался открытием, которое они до сих пор пытаются освоить.  

Следующий день открыл для компании новое развлечение – сплав по реке Агидель по самым красивым и диким местам Бурзянского района. Каждый поворот открывал шикарные виды отвесных скал и нетронутых лесов, а над рекой разливались мелодии популярных австралийских песенок из уст туристов. Сойдя на берег, отдыхающие полностью окунулись в быт башкирского народа. Переодевшись в национальные одежды, они учились стрельбе из лука и играли в национальную башкирскую игру: сбивали противника с бревна мешком с опилками.

После завершения захватывающего дух этнотура стало ясно – одна история любви подружила десятки людей с разных концов света. Сами гости республики признались – всегда готовы вернуться сюда вновь, ведь Башкирия и гостеприимство ее народа занимает теперь отдельное место в их сердцах.

Из Уфы с любовью

Маму Грэга - Линетт Перкинз - тронуло до слез гостеприимство и неподдельная любовь всех, с кем пришлось пообщаться в России.

- Шлю всем слова любви и благодарности, - сказала она. - Путешествие по России - лучшее, что случилось в моей жизни за последние годы. Потрясающая страна и потрясающие люди!

Маме жениха Лин благодарны не только трое детей, которых она родила и воспитала - Грэг, Мелани и Джонатан, но и тысячи ребятишек города Перт, которых она научила математике. Жениху очень повезло с мамой: чем бы он ни увлекался - она всегда поддерживала сына. Когда Грэг и Джонатан решили научиться играть на барабанах - в доме появилась студия со звуконепроницаемыми стенами, причем для этого пришлось переделать все здание. Мастерство ударника Грэг продемонстрировал на свадьбе, сыграв отличный сет с уфимской группой Old School - музыканты после свадьбы признавались, что такой ударник не помешал бы им самим, чтобы играть на других торжествах.

Кстати, первую ударную установку Грэгу подарили тетя и дядя жениха - Джон и Кейт Перкинз.

Супруги назвали отдых в России «захватывающим».

- Спасибо за невероятный теплый прием, - благодарят Джон Перкинз и его жена Кэтлин. - Мы так рады, что встретили столько прекрасных и душевных людей, с которыми познакомились в Башкирии. Россияне очень гостеприимны! Снимаю шляпу!

26-летний Иан Фиттингофф признается, что воспоминания о России «навсегда останутся в его сердце».

- Так много удивительных, незабываемых, фантастических впечатлений мы пережили за эту поездку, что будем вспоминать всю жизнь, - уверен он. - Спасибо всем, кто провел время со мной в этой поездке, как будто мы всегда были одной семьей. И я чувствую себя очень счастливым, потому что был рядом с такими замечательными людьми. Никогда не забуду эти приключения!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру