Звезды ГТРК «Башкортостан» провели в Стерлитамаке урок по цифровому ТВ

Презентацию цифрового телевидения увидели несколько тысяч человек

По традиции, акция «Включи цифру!» началась сразу с подарков. Ресиверы для подключения к высококачественному эфирному сигналу получили три стерлитамакские семьи. Это семья Ризун, в которой подрастают пятеро приемных детей, семья Селех, воспитывающая ребенка с особенностями развития и многодетная семья Хабировых.

Презентацию цифрового телевидения увидели несколько тысяч человек

Напомним, новый просветительский проект ГТРК «Башкортостан» и Российской телевизионной и радиовещательной сети «Включи цифру!» призван рассказать о том, что такое цифровое телевидение, как найти и настроить HD-каналы в собственном телевизоре и какое оборудование для этого потребуется. Звёзды эфира и эстрады в общей сложности должны посетить шесть районов и городов республики. В каждом из них запланирована концертная программа с конкурсами и розыгрышем призов.

Задача акции — ещё раз напомнить жителям Башкирии о том, что им теперь доступно бесплатное эфирное цифровое ТВ. Всё, что требуется — приобрести приставку и антенну для приёма сигнала. Два мультиплекса — это два десятка федеральных каналов и радиостанций.

Новая телевизионная башня «Наумовка», построенная в 2015 году, передает сигнал 20 цифровых телеканалов не только в город Стерлитамак, но и в Салават, Ишимбай, Мелеузовский и Стерлибашевский районы. Благодаря современному оборудованию, бесплатное цифровое телевидение в этих точках имеют возможность смотреть 550 тысяч жителей республики. В целом, сегодня эфирное телевидение высокой четкости доступно 95,5% населения Башкортостана. Для перехода на цифровые технологии в России проводится федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Аналоговое телевещание будет постепенно вытесняться «цифрой» вплоть до полного отключения. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

На этот раз в Стерлитамаке приемники для подключения к цифровому телевидению организаторы акции вручили непосредственно детям. Как символ просвещения в День знаний. И именно поэтому главный приз акции «Включи цифру!» - цифровой телевизор - сотрудники ГТРК «Башкортостан» и филиала РТРС в республике сами привезли в Межрайонный центр помощи семье и детям города Стерлитамака. Организаторы акции посчитали, что подрастающим воспитанникам центра важнее своевременно получать информацию в высоком качестве. После концерта, который подготовили для гостей дети, техническая бригада установила новый телевизор и настроила все 20 бесплатных цифровых телеканалов. В числе приглашенных гостей на празднике была детский омбудсмен Башкортостана Милана Скоробогатова, которая ответила на вопросы детей и педагогов центра. По ее словам, в век новых цифровых технологий  не нужно забывать о том, что атмосферу в семье формируют добрые отношения с родителями и близкими, а телевидение высокой четкости позволит создавать еще более уютную и приятную обстановку в обществе в целом.

Затем акция «Включи цифру!»  продолжилась в парке отдыха имени Юрия Гагарина. Импровизированный урок о цифровом телевидении провели телерадиоведущие ГТРК «Башкортостан» Флюра Мурзина и Рустэм Габбасов. На занятия помимо школьников пришли и пенсионеры, у которых было еще больше, чем у детей вопросов о том, как они смогу смотреть любимые телеканалы и правда ли, что теперь это можно сделать бесплатно. Самые любознательные и прилежные «ученики» получили в подарок цифровые приставки и памятки с подробной инструкцией, как подключить цифровое телевидение. Репортажи о гастролях телевизионщиках по республике можно увидеть в программе «Вести-Башкортостан» на телеканалах "Россия- 1 Башкортостан" и "Россия 24 Башкортостан". А полную версию высадки творческого «цифрового десанта» зрители могут увидеть в программе «Доброе утро, республика!» на телеканале «Россия 1». Подключайтесь к цифровому телевидению и получите возможность бесплатно смотреть все программы ГТРК «Башкортостан».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру