Инвалиду запретили посещать торговый центр

«Вопиющий» случай произошел в Ишимбае

Уполномоченный по правам человека в РБ Рим Каюмов назвал «вопиющим» случай в Ишимбае, где 31-летнему Данису Бердину запретили входить в местный торговый центр. Мужчина страдает церебральным параличом и, по словам торговцев, пугает покупателей.

«Вопиющий» случай произошел в Ишимбае
Фото: архив МК

Управляющая ТЦ Ольга Дубровко заявила, что во время посещения магазина инвалид «неожиданно подбегает» к прилавкам и «кричит невнятные слова».

Мама инвалида Римма Бердина рассказала, что сын, который внешне не отличается от обычных людей, но не умеет говорить, любил приходить в торговую точку и выбирать компакт-диски, расставляя их по цветам. Скорее всего, продавцы пожаловались администратору комплекса, опасаясь за сохранность своей продукции. С тех пор парня не пускают в торговый центр.

— Это вопиющий случай, чтобы запретить инвалиду не входить в общественное место, — прокомментировал инцидент башкирский омбудсмен Рим Каюмов. — Мы восстановим права молодого человека.

Теперь ишимбайский торговый центр ждет серьезная ревизия. В комплекс уже пришли прокуроры, которые совместно с общественниками проверят комплекс на доступность для посещения инвалидов.

— Будет дана юридическая оценка действий администрации торгового центра, кроме того, проверим, насколько доступен развлекательный центр для инвалидов, есть ли пандусы, кнопка вызова, — сказал г-н Каюмов.

Он отметил, что несколько лет в республике успешно работает программа «Доступная среда», направленная на обеспечение удобств инвалидов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру