В Курултае РБ партия власти потеряла 15 кресел, уступив их КПРФ, ЛДПР и СР

«Единороссы» просели на выборах

По результатам выборов, представители «Единой России» получат 79 депутатских мандатов. 44 народных избранника от партии власти прошли по одномандатным округам, остальные 35, включенные в партийный список, утвердят после внутрипартийного отбора. В прошлом созыве Курултая РБ «единороссы» занимали 94 кресла из 110 имеющихся, а теперь им пришлось потесниться.

«Единороссы» просели на выборах
Фото: архив МК

Зато в башкирском парламенте увеличили свое представительство коммунисты. Если в пятом составе регионального Госсобрания имели 10 мандатов, то на этот пятилетний срок КПРФ получит уже 15 мест. Не меньший успех и у башкирских либерал-демократов — в прошлом созыве они довольствовались тремя местами, а в этом году займут семь кресел. Парламентская партия «Справедливая Россия» и вовсе не попала в 2013 году в Курултай РБ, не преодолев пятипроцентный барьер, но теперь эсеры получат пять мандатов. На одного представителя увеличили свою численность в парламенте Башкирии «Патриоты России» — если в 2013-м от этой партии прошел один человек, то теперь они получили два места. Партия «Зеленые», как и в прошлом созыве, будет представлена одним человеком — Руфиной Шагаповой. Она, как и два представителя «Патриотов», выиграли выборы, баллотируясь по мажоритарным округам, хотя обе «малые» партии не сумели преодолеть пятипроцентный барьер. Еще один мандат в башкирском парламенте получил беспартийный самовыдвиженец.    

— Результат «ЕР» вполне достойный, — уверен глава Башкирии Рустэм Хамитов. — Почти 60 процентов голосовавших сделали выбор в пользу «Единой России». Партия власти продолжает удерживать своё лидерство в парламенте Республики Башкортостан. Это будет означать определённую стабильность, в том числе при принятии важных решений различного рода. Кроме того, одномандатники из «Единой России» тоже хорошо поработали: агитировали, общались с людьми, не только из кабинетов наблюдали, что такое жизнь, а погружались в её гущу.

Между тем, по данным аналитиков, новый состав Курултая РБ не стал неожиданностью. Например, среди победителей по одномандатным округам представители промышленных групп, таких как «Башкирская содовая компания», УМПО, АНК «Башнефть», «Газпром» и горно-обогатительных комбинатов, предприниматели, ректоры, бизнесмены, банкиры, главврачи, бывшие чиновники, директоры госпредприятий, депутаты и лишь несколько представителей общественной организации, а также одна актриса.  

Уже точно оставят свои посты министр ЖКХ Сергей Афонин, вице-премьер башкирского правительства Николай Хорошилов, первый замминистра регионального минпрома Халил Рахимов и бывший руководитель администрации главы РБ Владимир Нагорный — все они выиграли мандаты по мажоритарным округам.

Кроме того, скорее всего пройдут в Курултай РБ, получив места по партийным спискам, министр финансов РБ Рида Субханкулова и глава министерства молодежной политики и спорта Башкирии Андрей Иванюта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру