Земельное управление мэрии Уфы осталось без головы

ВС РБ отклонил апелляцию Раиля Еникеева, просившего смягчить ему меру пресечения

Апелляционная коллегия по уголовным делам Верховного суда Башкирии оставила в силе определение Кировского суда Уфы, отправившего под домашний арест начальника управления земельных и имущественных отношений уфимской мэрии Раиля Еникеева. Адвокаты чиновника, обвиняемого в тяжком служебном преступлении, просили изменить меру пресечения на более мягкую - подписку о невыезде.

ВС РБ отклонил апелляцию Раиля Еникеева, просившего смягчить ему меру пресечения
Фото: pixabay.com

Однако ВС РБ согласился с районной Фемидой в том, что, находясь на свободе, г-н Еникеев сможет повлиять на свидетелей или скрыться от следствия, а потому оставил чиновника под круглосуточной охраной. Человек, находящийся под домашним арестом, не имеет права выходить из дома, общаться со знакомыми и друзьями, пользоваться сотовым телефоном и интернетом и конечно же появляться на работе. Сегодня «земельное» управление уфимской администрации полностью обезглавлено - ранее суд отправил под домашний арест первого заместителя г-на Еникеева Эдуарда Сардарова. Городскими земельными и имущественными делами пока управляет в качестве исполняющей обязанности другая заместительница Раиля Еникеева Тамара Пушкарева.

В мэрии Уфы, куда за минувший год с завидной регулярностью наведываются с обысками правоохранители, а число высокопоставленных чиновников, находящихся под следствием, растет в геометрической прогрессии, не раз заявляли, что признать человека виновным может только суд. А потому не спешат увольнять попавших под уголовное преследование коллег за утрату доверия. Так что и Раиль Еникеев, и Эдуард Сардаров, находясь под домашним арестом, по-прежнему числятся на службе и получают зарплату за счет налогоплательщиков.

Напомним, обоих городских служащих обвиняют в тяжком должностном преступлении. По версии следователей МВД по РБ, управляющие уфимской недвижимостью и землей лишили городскую казну 54 млн рублей. Чиновники снизили в 20 раз плату за аренду земли торговому комплексу «Планета». Девелопер задолжал городу 69 млн рублей, но после того как Эдуард Сардаров подготовил соответствующие расчеты, коммерсанты отдали в городскую казну лишь 3 млн. А Раиль Еникеев поставил свою подпись под документом, «простившим» девелоперу 232 млн рублей пеней, накапавших за долг в течение 10 лет. Следствию еще предстоит выяснить, что или кто заставил сотрудников мэрии закрыть глаза на задолженность крупного девелопера.

Уголовное законодательство трактует преступление, предусмотренное ч.3 ст. 285 УК РФ, как тяжкое - чиновники могут отправиться за решетку на 10 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру