Торговый центр в Башкирии обязали открыть двери для инвалида

Здесь не соблюдали закон о соцзащите людей с ограниченными возможностями

Прокуратура Башкирии потребовала от руководства торгового центра в Ишимбае построить парковку для машин маломобильных граждан и впускать в комплекс 31-летнего инвалида Дениса Бердина, которому ранее было отказано в посещении комплекса. Напомним, мужчина страдает церебральным параличом и, по словам торговцев, пугает покупателей.

Здесь не соблюдали закон о соцзащите людей с ограниченными возможностями
Фото: pixabay.com

Управляющая ТЦ Ольга Дубровко заявила, что во время посещения магазина инвалид «неожиданно подбегает» к прилавкам и «кричит невнятные слова». Мама Дениса Римма Бердина рассказала, что сын, который внешне не отличается от обычных людей, но не умеет говорить, любил приходить в торговую точку и выбирать компакт-диски, расставляя их по цветам. Скорее всего, продавцы пожаловались администратору комплекса, опасаясь за сохранность своего товара. С тех пор парня не пускали в торговый центр.

«Санкции» дорого обошлись администрации торговой точки. Как только стало известно об этой дискриминации, в центр нагрянули проверяющие различных контролирующих и надзирающих ведомств.

Уполномоченного по правам человека в РБ Рима Каюмова возмутил запрет инвалиду посещать молл.  

- Это вопиющий случай, чтобы запретить инвалиду не входить в общественное место, - прокомментировал инцидент башкирский омбудсмен. - Мы восстановим права молодого человека.

Как сообщили в прокуратуре республики, в торговом центре «Ишимбай» не соблюдается закон о соцзащите инвалидов в части оборудования автомобильной стоянки для парковки спецмашин. Кроме того, ревизоры в погонах установили, что руководство торгового центра действительно устно отказало в посещении комплекса инвалиду Бердину из-за его состояния здоровья.

По результатам проверки Ишимбайская межрайонная прокуратура внесла представление в адрес руководства комплекса об устранении нарушений закона. За рассмотрением акта реагирования установлен необходимый контроль, уточнили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру