В Уфе осудят девушку-неонатолога, из-за ошибки которой умер новорожденный мальчик

Уфимские следователи завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 28-летней врача-неонатолога Республиканского клинического перинатального центра. По вине медика в феврале прошлого года умер новорожденный малыш.

По материалам следствия, 13 февраля 2017 года в перинатальый центр поступила 24-летняя женщина, которая родила сына 16 февраля. Новорожденного сразу же передали в руки неонатолога, которая вовремя «не заметила» у ребенка дыхательную недостаточность. Малыш начал испытывать сильное кислородное голодание, и 17 февраля его перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии, но спасти не смогли – младенец умер.

Проведенная экспертиза показала – если бы врач вовремя установила у крохи легочную гипертензию и начала соответствующую терапию, то малыш мог выжить. По данным пресс-службы следственного комитета Башкортостана, девушка предстанет перед судом по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру